Британская MI5 с помощью шантажа пытается вербовать осведомителей среди мусульман

Британская MI5 с помощью шантажа пытается вербовать осведомителей среди мусульман

Британская МI5 обвиняется в том, что её агенты шантажировали иммигрантов с целью вербовки стукачей из рядов мусульманской общины, сообщает издание «Ислам для всех» со ссылкой на западную прессу.

В одном из таких случае мусульманин заявил, что в течение девяти месяцев его преследовали агенты МI5, пытаясь заставить его сотрудничать со службой безопасности.

31-летний Исхак Элми сообщил, что получил более двухсот телефонных звонков, кроме того, его обманом заставляли приходить в полицейский участок в Бирмингеме и пытались добиться от него сведений о его бывших соотечественниках в Сомали.

В одном из последних звонков, сообщает Элми, который не был в Сомали 10 лет, офицер разведки, назвавший себя Джалилом, угрожал ему расправой за отказ «сотрудничать».

Гражданин Нидерландов Ахмед Диини говорит, что в лондонской школе, где он работал, его посещали агенты разведки и угрожали арестом. Его также дважды задерживали в лондонском аэропорту.

21-летний Диини сообщает, что его атаковали по телефону, угрожая заключением в соответствии с «законом о терроризме».

В третьем случае два офицера убеждали его, что его жизнь изменится к лучшему, если он согласится на сотрудничество с МI5.

Оба мужчины - уроженцы Сомали. Ахмед Диини приехал в Европу в возрасте трех лет, Исахак Элми получил британское гражданство в 2006 году.

Эти заявления вызывают беспокойство мусульманской общины в связи с новой тактикой вербовки осведомителей спецслужб. В прошлом году британская пресса сообщала о пяти подобных случаях, когда разведка вербовала молодых сомалийцев.

В 2008 году британские спецслужбы начали расширять масштабы секретных операций против сомалийской и йеменской общин в связи с тем, что британские граждане, путешествующие в Африку и на Ближний Восток, якобы могут попасть в лагеря подготовки, имеющие связи с "Аль-Каидой".

Отдел мониторинга

КЦ