Б. Немцов: Кадыров - сумасшедший наркоман и пьяница

25 декабря 2009 в 12:35
Б. Немцов: Кадыров - сумасшедший наркоман и пьяница

Русский оппозиционер Б. Немцов советует Украине игнорировать заявление московской марионетки Кадырова о том, что России необходимо ликвидировать Украину. Об этом он заявил в интервью украинской прессе.

«Украине надо меньше обращать внимание на сумасшедших. Человек, заявивший такое, то ли анаши обкурился, то ли пришел на интервью со страшного бодуна (перепоя - КЦ)", - отметил он.

В то же время, политтехнолог, директор PR-группы «Polittech» Тарас Березовец считает, что выпад московской марионетки в сторону Украины не случаен:

«В любом случае, все прекрасно понимают, кто такой Кадыров - марионеточный "президент", который держится на штыках русской армии. В общем-то, его выпад в сторону Украины не случаен, потому что Украина имеет давнюю историю отношений с Чечней».

По свидетельству политтехнолога, делать такие заявления без согласования с Кремлем Кадыров не мог.

«Он - достаточно управляемая фигура со стороны кремлевской администрации и ФСБ. И поскольку Москва не может устами официальных лиц выразить подобную позицию, для этого был выбран Кадыров», - пояснил свою эксперт.

«Россия в случае появления обращения украинского МИДа к русскому с резкой просьбой разъяснить позицию, будет, говоря не дипломатическим языком, «морозиться». Русские просто разведут руками и скажут: «Ну, что вы хотите от этого мальчика? Мы же его не контролируем. Да, он сморозил глупость, конечно, Россия ничего такого не имеет в виду и так не думает». Но извиняться за эти заявления они точно не будут», - считает Березовец

.

В то же время он указал, что министру иностранных дел Украины Петру Порошенко все-таки стоит обратиться к русским с требованием объяснить и дезавуировать данное заявление. «Чтобы Россия на официальном уровне открестилась и сказала, что никакого отношения официальная Москва к этому инциденту не имеет», - отметил Березовец.

Кадыров в интервью западным журналистам заявил, что Россия должна иметь агрессивную стратегию и идти в наступление. «Грузия, Южная Осетия, Украина - все это будет длиться и длиться. Это какая-то тайная болезнь России. Почему мы должны постоянно страдать, если можем ликвидировать это раз и навсегда?» -спрашивает он. «Мы большое государство, у нас все есть - армия, техника. Нам необходимо переходить в наступление», - добавил он.

Кадыров также обвинил Запад «в разжигании войны на Северном Кавказе с целью уничтожить Россию», потому что «Кавказ - это главная опора целостности России».

Между тем агентство Рейтер неожиданно опубликовало опровержение в связи с заявлением московской марионетки Кадырова о необходимости ликвидировать Украину и Грузию. Рейтер поясняет, что интервью Кадыров дал именно этому агентству. Некоторые западные издания просто перепечатали интервью.

По мнению Рейтер, журналисты не совсем верно истолковали слова Кадырова, «вырвав их из контекста».

Интервью Кадырова на английском языке было опубликовано на сайте агентства Рейтер 21 декабря. В нем говорится: "Georgia, South Ossetia, Ukraine, all this will go on and on. It's Russia's private affliction. Why should we always suffer if we can eradicate this for good? We are a great power, we have everything - an army, technology. We need to attack".

Именно на эту фразу о нападении обратили внимание новостные агентства, опубликовав сообщение Рейтер.

24 декабря Reuters опубликовал свой вариант интервью на русском языке. Скандальный фрагмент в нем выглядит следующим образом:

"Если государство нападает, не надо обороняться, надо нападать на государство, чтобы их успокоить. Только тогда Америка успокоится. А так, Грузия, Южная Осетия, Украина - это все будет продолжаться и продолжаться. Это лишняя болезнь для России, зачем всегда болеть, если можно искоренить это раз и навсегда.

Мы - великая держава, у нас есть все. Есть армия, есть техника. Надо нападать - если тебя не оставляют в покое, не надо обороняться, надо нападать на государства и на что хочешь - чтобы жить спокойно. Они нас так просто не оставят. И мы для этого готовимся, и шутить с нами, играться мы никому не позволим".  Конец цитаты.

Укажем в этой связи, что, судя по переводу, выложенному самим Рейтер, новостные агентства передали заявление Кадырова верно.

Слова московской марионетки в любом контексте данного заявления однозначно указывают на угрозу, как в адрес Украины и Грузии, так и США.

Поэтому недовольство московского бюро Рейтер «неправильной интерпретацией» слов Кадырова выглядит не совсем понятным.

Любопытным в этой связи является реакция российских властей на заявление Кадырова. В отличие от Рейтер Кремль не опроверг свою марионетку. Устами «МИД РФ» кремлевский режим лишь подправил Кадырова, указав, что войны сразу на 2 фронта Россия вести не хочет.

"Россия не видит угрозы со стороны Украины, а Грузия представляет опасность", заявил, в частности, 24 декабря главарь "МИД России"  Лавров.

"Мы не видим угрозы со стороны Украины. Мы заинтересованы друг в друге. А вот Тбилиси представляет угрозу. Наша политика должна быть наступательной",  указал Лавров.

КЦ