«Welt am Sonntag»: Русские шпионы воруют секреты немецкой промышленности

«Welt am Sonntag»: Русские шпионы воруют секреты немецкой промышленности

В последние годы русский промышленный шпионаж в Германии значительно активизировался. Об этом сообщила немецкая газета "Welt am Sonntag" со ссылкой на Федеральное ведомство по защите конституции.

"Наши наблюдения свидетельствуют о том, что русская разведка, реагируя на изменившиеся информационные потребности правительства, сфокусировала свои усилия на охоте за промышленными секретами немецких компаний", - заявил руководитель Управления контрразведки Федерального ведомства по защите конституции Буркхард Эвен (Burkhard Even) в интервью газете "Welt am Sonntag".

"Welt am Sonntag" пишет:

"Путинские шпионы инфильтрируют немецкую промышленность. Кризис оказал большое влияние на шпионаж в Германии. Свою активность усилили в первую очередь русские, так как для этой слаборазвитой страны информация от немецкой промышленности бесценна. Путин, как представляется, считает шпионаж своего рода конъектурной программой.

Об усилении деятельности русских шпионских служб в экономической области говорит также назначение экономического эксперта Михаила Фрадкова новым шефом СВР тогдашним русским президентом Путиным в октябре 2007 года.

Во время представления его в должности Путин заявил, что задача СВР состоит в том, чтобы заранее выявлять перемены в конъюнктуре мировой экономики и оценивать их влияние на отечественный промышленный и военный потенциал. СВР должна также в более сильной степени защищать интересы русских предприятий заграницей.

Какое значение русское правительство придает промышленному шпионажу четко указал бывший шеф СВР Сергей Лебедев. Он охарактеризовал как бесценные сведения от разведки. Так научно-техническая информация и относящиеся к ней технологии дают эффект, измеряемый в сумме с огромным числом нулей.

Доказательством тайного получения информации из немецкой экономики является шпионский случай инженера Вернера Г., бывшего работника концерна

EADS, который, среди прочего, передал одному русскому агенту документацию по двум гражданским вертолетам.

Летом прошлого года он был приговорен к 11 месяцам тюрьмы условно. Смягчающим обстоятельством для суда было то, что этот человек признал свою вину.

В России иностранные предприятия подвергаются особо крупномасшабному шпионажу. Так, согласно сведениям немецкой полиции,  там предпринимаются попытки засылки на эти фирмы русских агентов, вербовки работников этих фирм, взлома компьютерных систем, прослушки телефонов и электронной почты, а также перехвата факсов.

В Германии, по данным полицейских расследований, члены русских шпионских служб, чтобы получить доступ к имеющим для них интерес сведениям, пользуются для открытого добывания информации всеми доступными источниками в СМИ, Интернете и в проспектах, но также и работниками немецких предприятий, .

Если партнер по переговорам кажется русским офицерам-шпионам пригодным для их целей, они не останавливаются перед тем, чтобы завязать с ним связи и использовать его для конспиративных шпионских контактов", пишет немецкая газета.

Газета отмечает, что наиболее активно, по словам руководителя Управления контрразведки Федерального ведомства по защите конституции Эвена, российские спецслужбы поддерживают русские  компании, которые пытаются утвердиться в энергетическом секторе экономики Германии.

Имеется интерес также к альтернативным и возобновляемым источникам энергии, возможностям повышения эффективности уже существующих технологий и конъюнктурному развитию в Германии. 

Эвен призвал руководство немецких компаний уделять больше внимания вопросам защиты от промышленного шпионажа, затронутыми которым сегодня оказались не только крупные концерны, но также малые и средние предприятия, указывает "Welt am Sonntag".

Отдел мониторинга

КЦ