ГРУЗИЯ. «Конфедерация народов Кавказа» признала независимость Чечни и Ингушетии

24 октября 2009 в 12:00

Организация «Конфедерация народов Кавказа», действующая в Грузии, заявили, что «признает независимость Чечни и Ингушетии и призывает ОБСЕ, ООН, ЕС, Совет Европы и НАТО также признать из независимость».

С таким заявлением выступил председатель организации «Конфедерации народов Кавказа» Заал Касрелишвили на пресс-конференции в Тбилиси.

«Во избежание геноцида народов Кавказа и восстановления исторической справедливости, руководствуясь фундаментальным принципом международного права о праве нации на самоопределение, заявляем, что «Конфедерация народов Кавказа» признает независимость Чечни и Ингушетии», - заявил Касрелишвили.

«Конфедерация» выразила желание и готовность сотрудничать с теми странами и их законными властями, как с полноценными и независимыми соседними государствами и призывает ООН, ЕС, Совет Европы, руководство НАТО, а также Российской Федерации и США «признать независимость Чечни и Ингушетии».

«Конфедерация» предлагает «цивилизованными методами подготовить признание Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Адыгеи. С использованием механизмов международного права провести народные выборы, справедливость которых проконтролируют международные наблюдатели на территориях, как Чечни, так и Ингушетии, а также в населенных беженцами из этих республик пунктах».

Отдел мониторинга

КЦ