ТЕРРОР. В русском концлагере жестоко избиты узники из числа чеченцев и ингушей

4 августа 2009 в 12:30

Как сообщает «Кавказский Узел», в одном из русских концлагерей «ИТК 11» Ставрополя (город Михайловск) жестоко избиты уроженцы Чечни и Ингушетии. Об этом сообщил директор международного Центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев.

По словам правозащитника, точных данных о произошедшем в колонии, равно как и о количестве пострадавших, на данный момент нет.

В результате массового избиения узников у заложников разбитые головы, переломанные руки и ноги. О произошедшем по телефону сообщил один из работников этой колонии, - сообщил правозащитник.

Ранее сообщалось, что родственники узников говорят о «бунте» и голодовке в исправительной колонии в Шпаковском районе (Ставрополье).

"31 июля на территорию ИТК-11 был введен отряд ОМОН (милиция особого назначения) в масках. По вчерашний день там проводились "спецмероприятия". Многие заключенные подвергнуты жестоким избиениям. При этом большинство пострадавших составляют выходцы из Чечни и Ингушетии. В данное время я жду уточнения сведений о количестве пострадавших и обстоятельствах произошедшего", - сообщил Апаев.

"Среди офицерского состава сотрудников колоний немало людей, прошедших через войну в Чечне, - рассказывает Апаев. - И многие из них открыто преследуют заключенных-чеченцев и выходцев из других республики Северного Кавказа. Такие факты у правозащитников имеются".

Самым известным случаев правозащитник назвал произвол в отношении заключенного ИТК ЯР-154/25 в городе Фролово Волгоградской области Зубайра Зубайраева.

"Там в камеру, где находился Зубайр, систематически заходили в масках сотрудники колонии, которые избивали его до потери сознания. От постоянных побоев он получил тяжелую травму головного мозга, у него были перебиты ноги и повреждены внутренние органы", - рассказывает Апаев.

По его словам, даже после перевода в другие колонии, Зубайраева не перестают подвергать зверским избиениям, требуя отказаться от своих показаний против сотрудников фроловской ИТК.

"Фактически человека в колонии сделали инвалидом. И таких случаев произвола в отношении заключенных - чеченцев, ингушей и жителей других регионов Северного Кавказа, к сожалению, очень и очень много. При этом жаловаться на действия сотрудников колонии, бессмысленное и даже опасное занятие", - отмечает правозащитник.

Отдел мониторинга

КЦ