КРИЗИС. Высокопоставленные попы РПЦ бегут с тонущего корабля России

В предчувствии коллапса началось бегство из стана сторонников России самой идеологически верной ей до сих пор социальной группы - высокопоставленных попов РПЦ.

Поп Петр Мещеринов, имеющий высокий "полковничий" чин "игумена" в церковной иерархии (последняя ступень перед получением "генеральского", епископского звания) выступил в своем ЖЖ с антипатриотическим заявлением, вызвавшим скандал в московским церковных кругах. Он указал:

"Нам предстоит распад страны. Кавказ и Дальний Восток,, а может быть, и национальные республики рано или поздно отпадут от России. Но Бог с ней, с Россией. В конце концов, мне до неё особого дела нет...

Значит, ждём. Недолго осталось, похоже. И Россия, и её церковная часть будут наказаны. Россия - за свою омерзительную распальцовку, ложь, нечеловеколюбие, гордость, глупость, наглость, поклонение золотому тельцу. Церковь русская (в лице многих православных) - за то, что встроилась целиком в этот вариант падшего мира сего и прониклась его смертоносными стихиями".

Петр Мещеринов занимает высокое положение в РПЦ. Он является насельником Данилова монастыря г. Москвы (с 1991 года), настоятелем Подворья Данилова монастыря при храме Знамения иконы Божией Матери в д. Долматово Домодедовского района Московской области (с 1995 года), директор Школы молодёжного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре (с 1999 года).

Открытый переход высокопоставленного попа на антироссийские позиции прокомментировал известный пермский политолог Андрей Решетников:

"Совсем недавно, когда Россия бодро поднималась с колен и становилась "энергетической сверхдержавой", церковное начальство в экстазе сливалось с кремлянами и намеревалось экспортировать православие по трубам вместе с газом.

Теперь же, когда многим становится очевидно, что Россия не жилец, церковная номенклатура ищет выход из положения и возможность не утонуть вместе с кремлянами. В конце концов, имперская церковь пережила крах римской империи и потом неплохо устроилась. Вот увидите, скоро клирики РПЦ начнут вещать о "новгородской демократии" и передовом теократическом устройстве новгородской республики, где правил архиепископ.

Кому-то эта возня может показаться смешной, но это не так. Те же менты и военные, они хоть и исполнительные дебилы, но часто искренне считают себя верующими христианами, крестики носят. И кого они послушают в критической ситуации - президента или патриарха, если те будут противоречить друг другу - большой вопрос".

Отдел мониторинга

КЦ