Пакистанская разведка подтвердила, что Шахиды атаковали «Черную Воду» ЦРУ

Пакистанская разведка подтвердила, что Шахиды атаковали «Черную Воду» ЦРУ

Пакистанская разведка, принимающая участие в расследовании взрыва гостиницы в Пешаваре, указала, что по крайней мере 7 из 19 убитых во взорванном пакистанскими талибами 10 июня отеле были членами "Черной Воды".

Об этом пакистанские разведчики сообщили прессе на условиях анонимности.

Бюро "Черной Воды" занимало в отеле целых два 2 последних этажа: четвертый и третий. Об этом сообщили источники МВД в Исламабаде.

Подразделение "Черная Вода" было создано в 1997 году. Мировая пресса характеризует ее как организацию американских наёмников. По крайне мере 90% заказов поступает к "Черной Воде" от правительства США, то есть от ЦРУ, из которые две трети выдаются на нетендерной основе.

Из 987 членов американского формирования  "Черная Вода" 744 являются гражданами США.

Пешавар - важный пункт для сбора американцами разведывательной информации о положении на северо-западе Пакистана. Город граничит с 3 территориями племен, на которых по мнению американцев присутствие Аль-Каеды.

"Черная Вода" выполняет очень важную роль в войне США в Афганистане и Ираке.

В мировую прессу "Черная Вода" попала 31 марта 2004 года, когда иракские моджахеды в Фаллудже казнили 4 членов этого формирования ЦРУ, повесив их на мостах.

"Черная Вода" находится сейчас под судом в США за убийство мирного 75-летнего иракца в 2007 году, который был убит за то, что он "мешал" прохождению военной колонны "Черной Воды" в городе Хилла.

Исламская организация «Бригады Абдуллы Аззама Шахида» была первой, кто взял на себя ответственность за взрыв отеля в Пешаваре. Об этом сообщили, например, Би-би-си и ЮПИ через несколько часов после взрыва, однако в мировой прессе данная тема дальнейшего развития не получила, так как все полагали, что взрыв произвели пакистанские талибы.

Би-би-си и ЮПИ, однако, не сообщили, что «Бригады Абдуллы Аззама Шахида» указали, что они взорвали гостиницу именно из-за того, что там располагалось бюро "Черной Воды".

Пресс-секретарь этой организации Амир Муавийя обзвонил корреспондентов в Северо-Западной Пограничной Провинции сразу же после взрыва и сообщил его причины.

Западные СМИ передали, что причиной была реакция на действия пакистанской армии против талибов в Свате.

Организация названа по имени «Шейха Абдуллы Азама», палестинца из Иордании, который первым отправился добровольцем на Джихад против советчиков в Афганистане.

Шейх оставил преподавательскую работу в университете в Исламабаде и организовал в Пешаваре бюро по приему добровольцев из арабских стран, приехавших на Джихад против советских оккупантов.

Аззам был одним из создателей «Хамас» в Палестине, и его считали религиозным и политическим наставником Усамы Бин Ладена.

Отдел мониторинга

КЦ