ПАКИСТАН. Из-за взрыва американской резидентуры исламабадская армия уходит из Свата?

На следующий день после взрыва отеля  Pearl Continental в Пешаваре, в котором, среди ООНовских организаций и других учреждений, размещалась, согласно намекам в американской прессе, резидентура американской разведки, работающая на весь северо-запад Пакистана, марионеточный министр иностранных дел Исламабада Шах Махмуд Куреши дал понять, что пакистанская армия срочно выводится из Свата, чего давно требуют моджахеды из Талибана-Пакистан.

Министр заявил, что "операция в Свате находится на конечной стадии", однако отказался от дальнейших комментариев.

Это заявление министр  сделал после того, как сообщил прессе, что "никого нельзя винить за недостаток безопасности в связи со взрывом отеля в Пешаваре, так как вся страна охвачена экстремизмом и терроризмом", сообщает газета исламабадского режима The Dawn.

Лондонская "Таймс" напомнила, что взрыв гостиницы - это уже 7 по счету крупная диверсионная операция против марионеточного исламабадского режима и его американских покровителей после нападения месяц назад на Сват.

Западная пресса до сих пор не сообщила, кто был уничтожен во взрыве отеля. Она только указала, что среди погибших, официальная, сильно заниженная  цифра которых была объявлена в 19 человек, находились 2 подозрительных "сотрудника ООН". Об остальных 17 не сообщается ни единого слова.

За день до взрыва пакистанские военные указывали, что их операция в Свате продлится еще долгое время. Напомним, что фактически весь Сват, за исключение столицы, находится по-прежнему в руках талибов.

В свою очередь Рейтер передал из Пешавара, что взорванная роскошная гостиница  Pearl Continental уже давно служит оперативным центром ЦРУ в Пакистане.

В частности, во время советско-афганской войны там происходили регулярные совещания и встречи между сотрудниками ЦРУ и поддерживаемыми им в то время афганскими моджахедами, воевавшими против советчиков.

Тем временем сообщается, что машин, участвовавших во взрыве резидентуры ЦРУ, была действительно две. В сети выложено видео этих машин, зафиксированных камерами наблюдения на въезде на территорию гостиницы.

Отдел мониторинга

КЦ