Главарь муртадов требует создать в селах «ополчение» против моджахедов

Главарь муртадов требует создать в селах «ополчение» против моджахедов

После многочисленных заявлений главаря муртадов Кадырова о том, что на территории Чечни практически не осталось моджахедов и объявления о последней масштабной войсковой операции, которая началась в середине мая сразу в двух вилайятах Нохчийчоь и Г1алг1айче, Кадыров неожиданно потребовал от глав марионеточных администраций населенных пунктов организовать т.н. «ополчение», которое должно бороться с моджахедами.

Первым на требование Кадырова откликнулся марионеточный главарь Серноводска Ризван Терлоев. Он заявил, что это село может выставить до 40 «ополченцев из числа бывших боевиков».

Российские источники сообщают, что на вооружение кадыровских «ополченцев» из бюджета выделены значительные суммы.

Кадыров поручил провести набор «ополченцев» своей правой руке и личному палачу, которого разыскивает Интерпол за убийство Сулима Ямадаева - Адаму Делимханову.

Комментаторы уже выразили удивление требованиям Кадырова и Делимханова создавать «ополчения» после того, как ими же было объявлено о полной победе над моджахедами.

Обычно ополчение собирают в ситуации нехватки вооруженных сил и серьезной угрозы со стороны сильного противника. Получается, что марионеточный режим в Чечне не очень-то и рассчитывает на собственные вооруженные банды (МВД, кадыровскую гвардию, многочисленные спецотрды и т.д.).

Как передают некоторые российские источники, в Чечне, тем временем, распространяется слух о том, что моджахеды якобы планируют атаку на Джохар 22 июня.

Напомним, что именно в этот день в 2004 году моджахеды под командованием Шамиля Басаева и Докки Умарова провели масштабную войсковую операцию в Ингушетии. С тех пор, вот уже пятый год подряд муртады и кафиры ожидают в этот день новой атаки.

Между тем обстановка в Чечне складывается такая, что муртадам действительно есть о чем побеспокоиться.

Как признал на собрании т.н. «алимов республики» кадыровский «муфтий» Султан Мирзоев, только с 1 по 9 июня в горы к моджахедам ушло 37 молодых парней в возрасте до 18 лет.

Об этом же заявил и т.н. «заместитель муфтия» Хамзат Дурдиев. Молодежь уходит в горы несмотря на то, что муртады терроризируют родителей моджахедов, сжигают дома родных и близки и даже убивают их.


КЦ