Не надо лгать об амирах моджахедов

Не надо лгать об амирах моджахедов

Написать эту заметку меня побудил опубликованный на «Чеченпресс» материал под названием "Анзор Астемиров. Путь к должности кадия", в котором автор, назвавшийся "фондом стратегических исследований ЧРИ", безаппеляционно обвиняет  упомянутого Анзора Астемирова (он же амир Сайфуллах, валий объединенного вилаята КБК и главный судья Имарата Кавказ) в работе на ФСБ РФ.

Главными доказательствами этого обвинения являются сообщения российских СМИ и полученные на их основании выводы самого "центра аналитических исследований ЧРИ".

К тому, что Мовлади Удугов "эфэсбэшник" мы давно привыкли. И для ресурса А. Закаева, каким является Чеченпресс, это не удивительно. Сам Закаев в интервью, которое, кстати, было вывешено на английском языке на сайте с замечательным названием muslimsagainstsharia ("мусульмане против шариата") вообще говорит, что "Аль-каида" - это филиал ФСБ, созданный Россией для борьбы с западными демократиями, а Айман аз-Завахири - старый агент российских спецслужб.

Так что запись в эти же спецслужбы А. Астемирова кажется логическим продолжением общего курса Закаева и ему подобных на забрасывание дерьмом муджахидов во всём мире.

Меня неприятно удивило то, что эту же статью Чеченпресса опубликовали некоторые сайты, называющие себя "исламским" и "независимым". Кажется, что разногласия между мусульманами Чечни, проявившиеся после провозглашения Имарата, подтолкнули некоторых к запрещенным методам борьбы.

Хочется напомнить братьям, что одним из признаков лицемера, упомянутых в известном хадисе является "когда спорит, переходит границы дозволенного", да упасет нас Аллах.

Никого не очищая перед Аллахом, я хочу сказать, что Анзор Астемиров, Муса Мукожев и Расул Кудаев известны многим мусульманам Кавказа как люди, которые долгое время усердствуют на пути Аллаха, и ни у кого, кто знаком с ними, никогда не возникало сомнений в их искренности. Это братья, которые в таком крайне деисламизированном обществе, каким долго являлась Кабардино-Балкария, сумели распространить исламский призыв на тысячи людей, сумели организовать мусульман в единый джамаат.

Упреки "фонда стратегических исследований" по поводу неподдержки бывшим Джамаатом КБР джихада, несостоятельны по ряду причин.

Во-первых, потому что Джамаат, и, в частности, его амиры всегда были в активном контакте с лидерами кавказского джихада, выполняли их задания и оказывали разнообразную помощь.  Некоторые свидетели этого, к несчастью "фонда стратегических исследований", ещё живы.

Во-вторых, внешняя лояльность законам Российской Федерации была лишь видимостью, тактической уловкой, предназначенной для обмана кафиров, и, тем самым, максимального использования возможностей мирного призыва и подготовки. Об этом знали все серьезные члены Джамаата, тем более что Джамаат регулярно отправлял на джихад к разным амирам группы наиболее готовых мусульман. Насколько такая тактика была правильна с точки зрения шариата, это другой вопрос.

В-третьих, и М. Мукожев и А. Астемиров признали эту тактику ошибочной и публично покаялись за неё в своих работах и выступлениях, опубликованных в интернете.

Еще раз отмечу, что в искренности и компетентности амиров джамаата КБР не сомневались ни Хаттаб, ни Абу Валид, ни Марван, ни Хамзат Гелаев, ни Мухтар, ни Абу Идрис Абдуллах Басаев, да примет Аллах их шахаду, ни многие другие лидеры джихада. Некоторые свидетели этого также еще живы, к сожалению  для "аналитического центра".

Замечательный кавказский муджахид Ильяс Горчханов, да примет Аллах его шахаду,  провёл много времени в Кабардино-Балкарии, с А. Астемировым, помогая переводить джамаат на "военные рельсы". В этой работе самое деятельное участие, как известно, принимал Абу Идрис Басаев, наибом и ближайшим контактом которого в тот момент был Ильяс. Результатами этой деятельности явилась блестящая операция по захвату оружия в Госнаркоконтроле, а также нападение на силовиков в Нальчике в октябре 2005г. и появление нового очага джихада.

Но главным результатом, как нам кажется, стало осуществление идеи объединения муджахидов Кавказа под единым исламским знаменем и отказа от игры в "национально-освободительное движение".

Заканчивает свою статью "фонд стратегических исследований" фразой, которая уже стала исторической. Он пишет "Просуществует он (т.е. Анзор Астемиров) лишь до тех пор, пока есть в нем потребность у тех, кто породил его и ему подобных, а именно ФСБ РФ". То же самое второй десяток лет говорят базарные бабки про Дудаева, Хаттаба, Басаева "Да это их человек! Когда перестал быть нужен, они его сами и убрали!"

Сегодня некоторые сравнивают противников Имарата с хариджитами. Предупреждая братьев от поспешности, резкости в оценках и развешивания ярлыков, замечу, что в одном, безусловно, этот " фонд стратегических исследований" и ему подобные сильно отличаются от хариджитов эпохи Али, да будет доволен им Аллах. По свидетельству современников, хариджиты, при всех своих заблуждениях, не лгали.

И хвала Аллаху, Господу миров.

Абу Анас Хачароевский

  

ИА "ХУНАФА"