МОСКВА. Убийства, связанные с именами Путина и Кадырова не раскрываемы

5 февраля 2009 в 13:14

Следствие изучит все версии убийства бывшего марионеточного «вице-мэра Грозного» Гилани Шепиева, который был застрелен минувшей ночью в Москве, сообщил в четверг глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет. Он также отметил, что делается все возможное для раскрытия убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, а также рассказал об успехах московской прокуратуры.

"Человека лишили жизни, самого дорогого и существенного", - пояснил прокурор суть случившегося с Шепиевым на улице Крылатские холмы. Он подтвердил, что на месте преступления обнаружено оружие, из которого тот был убит. Как уточняет "Интерфакс", это пистолет марки "Байкал".

По данным СКП, тело Шепиева с тремя огнестрельными ранениями в области головы обнаружили в четверг около 01:00. Ранее в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин высказал мнение, что "преступление носит заказной характер".

Агентство напоминает о известных врагах Кадырова ранее убитых в Москве. 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве был убит Руслан Ямадаев. Неизвестный открыл огонь по автомобилю, в котором находились Ямадаев и генерал Сергей Кизюн. От огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, а раненый Кизюн был доставлен в больницу.

По мнению Рамзана Кадырова, причиной убийства стала кровная месть. В ноябре 2006 года в Москве во время спецоперации, которую проводили сотрудники столичного УБОПа и чеченские муртады, был убит муртад Мовлади Байсаров. Он также считался противником президента Кадырова.

Между тем, следствие «предпринимает максимум усилий» для раскрытия убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которое получило большой общественный резонанс, заявил Анатолий Багмет. Он назвал это двойное убийство "дерзким преступлением, совершенным практически в центре Москвы", добавив, что в настоящее время расследованием занимается Главное следственное управление СКП РФ. "По этому делу создана группа следователей", - сказал Багмет.

Российские агентства отмечают, что СКП успешно раскрывает убийства и разоблачает коррупционеров, но несмотря на то, что в целом раскрываемость убийств в Москве достаточно высока - она составляет 80% пока СКП не может похвастаться успехами в расследовании ряда резонансных убийств, связанных с именами Путина и Кадырова. Ни одно из них не было раскрыто, что наталкивает на определенные мысли.

КЦ