Соучастнику убийства Исраилова выделили на «работу» 500.000 евро

4 февраля 2009 в 13:37
Соучастнику убийства Исраилова выделили на «работу» 500.000 евро

Австрийский политический журнал News сообщил 4 февраля, что соучастник убийства Исраилова Отто Кальтенбруннер был платным агентом. Журнал пишет:

"Тайная магнитофонная запись доказывает, что за убийством Исраилова стоит длинная рука. Инсайдер сообщил "Ньюзу", что шоферу убийц Кальтенбруннеру было выделено 500.000 евро для перевербовки критиков Кадырова.

Триллер с расстрелянным 13 января в Вене чеченцем Умаром Исраиловым продолжается.

В завтрашнем номере "Ньюза" инсайдер из чеченской общины в Австрии представляет магнитофонную запись, которая делает из уже арестованного чеченца, официально сменившего свое имя на "Отто Кальтенбруннер" (Р.Эдилов), ключевую фигуру в деле заговора с целью убийства.

До сих пор полиция подозревала Кальтенбруннера только в том, что он был шофером убийц Исраилова. Однако инсайдер сообщил "Ньюзу", что Кальтенбруннер еще осенью прошлого года пытался убедить проживающих в Австрии критиков Кадырова к "добровольному возвращению на родину".

В качестве доказательства инсайдер представил магнитофонную запись в которой один из вербуемых рассказывает о делах Кальтенбруннера.

Кальтенбруннер для выполнения своего задания, согласно свидетельству инсайдера, получил наличными 500.000 евро.

Кроме того, каждый из пяти чеченцев, которые были арестованы полицией на прошлой неделе, был в прошлом связан с Кальтенбруннером.

"Все это доказывает", указал инсайдер, что убийцы сами по себе могли быть уголовниками, однако мотивы их заказчиков были чисто политические".

Между тем американское издание Stratfor, связанное с ЦРУ США, не сомневается, что Исраилова в Вене убил Путин, как ранее Литвиненко в Лондоне. Агентство пишет:

"Появление большого числа чеченских беженцев в Австрии на фоне итак значительного русского присутствия означает, что чеченцы и Россия глубоко утвердились в этой стране.

С учетом связи между ФСБ и организованной преступностью, увеличения политически мотивированных убийств российских диссидентов и того, как Москва была, очевидно, рада смерти Исраилова, в убийство могли быть вовлечены русские агенты в Вене.

В то время, как Россия повсеместно подозревается в убийстве диссидентов в последние годы, про чеченцев (кадыровцев - Д.О.) неизвестно, чтобы они ранее атаковали Евросоюз".

Отдел мониторинга

КЦ