СКАНДАЛ. Россия полностью перекрыла газ Европе, поступающий через Украину

Россия и Украина обвиняют друг друга в перекрытии последних оставшихся транзитных поставок газа в Европу. Тем временем, еще несколько стран Евросоюза подтвердили, что поступления российского топлива снизились до нуля.

О полном прекращении поставок российского газа в среду утром заявили Австрия, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия и Чехия, накануне сообщавшие о сильном снижении поступлений, сообщает Би-би-си.

Польская компания PGNiG заявила, что с территории Украины газ перестал поступать полностью. Польша получает часть газа по трубопроводу через Белоруссию, и в последние дни поставки по нему были увеличены.

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил в Берлине, что Украина перекрыла последний из четырех экспортных трубопроводов, проходящих через ее территорию, в дополнение к трем, о перекрытии которых он говорил накануне.

С другой стороны, пресс-секретарь государственного "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский заявил, что транзит через Украину прекратила сама Россия.

"Если поставки в Украину равняются нулю, поставки в Европу будут такими же", - заявил Землянский агентству РИА Новости.

Во вторник большинство стран Европы ощутили резкое снижение поставок газа, а Болгария, Босния-Герцеговина, Венгрия, Греция, Македония, Сербия и Хорватия - о полном прекращении импорта.

Украина отвергает обвинения российской стороны в краже газа из транзитных трубопроводов.

На четверг намечены переговоры между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по спорным вопросам, из-за которых Россия прекратила снабжать украинских потребителей газом 1 января: неурегулированного долга за поставки 2008 года и цены на газ на 2009 год.

Евросоюз во вторник вмешался в спор восточных соседей во вторник, назвав перебои с газом неприемлемыми и потребовав срочных переговоров между Украиной и Россией.

Несколько стран Евросоюза зависят от поставок российского газа на 90% и более, и в частности Словакия и Болгария называют положение критическим и ограничили снабжение промышленных потребителей.

Президент Украины Виктор Ющенко написал письмо российскому президенту Дмитрию Медведеву и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с призывом возобновить транзит газа через Украину.

Отдел мониторинга

КЦ