Россия капитулировала перед лицом стойкой позиции Украины по газу?

Россия капитулировала перед лицом стойкой позиции Украины по газу?

Если Россия не вернется за стол переговоров с Украиной в установленные для неё Киевом предельные сроки до 19 января и не подпишет соглашение с Украиной по поставке сибирского газа, Украине по существующим на мировом рынке ценам на газ и на его транзит, Украина правомочна вообще прекратить транзит газа из России в Европу по своей территории, который наносит колоссальный ущерб ее экологии.

При этом Россия понесет огромные убытки и лишится больших объёмов твердой валюты, которая ей так необходима для прокорма своих голодных граждан по мере нарастания путинского кризиса.

С 5 января Украина получила все необходимые юридические предпосылки для прекращения транзита чужого для неё газа.

Мощностей альтернативных веток газопроводов через покорную Москве Беларусь и не в меру лояльную в контексте газовой зависимости Турцию не хватит для снабжения Европы газом согласно обязательствам, принятым на себя Россией.

5 января, хозяйственный суд Киева запретил Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене $1,6 долларов за 1000 кубометров на 100 км по договору, заключенному в 2006 году до 31 декабря 2010 года.

Суд принял такое определение по иску Министерства топлива и энергетики о признании недействительными договоров о транзите российского газа по территории Украины, заключенных до конца 2010 года.

Основанием о признании недействительными этих договоров является то, что они заключены бывшим заместителем председателя правления "Нефтегаза Украины" Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны Кабинета министров. Рассмотрение дела по сути назначено на 9 января.

Между тем НАК "Нефтегаз Украины" получила от ОАО "Газпром" факсимильное предупреждение о снижении объемов поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн. кубометров в сутки - до 221,8 млн. кубометров. "Нефтегаз" считает, что в Европе недополучат газ из-за "Газпрома" - ему и претензии.

"Таким образом, из четырех существующих пунктов входа российского транзитного газа на территорию Украины (ГИС Суджа, ГИС Валуйки, ГИС Писаривка и ГИС Сохранивка), оставлен в действии лишь один ГИС Суджа", - сказано в сообщении пресс-службы НАКа.

"Это значит, что ОАО "Газпром" фактически снизил объемы транзита газа Европейским потребителям. Таким образом, российская компания поставила под угрозу поставки газа в страны Европы, а именно: Молдова; Болгария; Румыния; Греция; Турция; Польша; Венгрия; Словакия; Германия", - подчеркивается в нем.

"Нефтегаз Украины" считает, что в случае недополучения необходимых объемов газа все претензии указанных стран должны быть направлены к "Газпрому

Комментируя очередной русский газовый шантаж,  директор Центра геополитических исследований Востока Лауринас Кащюнас сообщил в Вильнюсе, что конфликтом в связи с поставками газа Россия хочет дискредитировать Украину и показать Западной Европе, что Украина - ненадежное транзитное государство.

Так Москва хочет получить большую поддержку энергетических проектов, которые должны обойти транзитные государства, в первую очередь газопровода Nord Stream.

По свидетельству международного эксперта, теперешние требования России платить рыночную цену непропорциональны, а за скидки Москва может требовать большего влияния в области транспортировки энергетических ресурсов.

Напомним, что Россия ворует газ у сибиряков в захваченной ей в 1918 году Сибирской Республике и незаконно продает чужой газ заграницу за твердую валюту.

Вечером 5 января перед лицом стойкой позиции Украины, а также катастрофической нехватки у России денег, переполнения российских газовых хранилищ и необходимостью забивать скважины, чтобы прекратить добычу лишнего газа, Россия была вынуждена капитулировать.

"Газпром" объявил, что он готов возобновить переговоры с НАК "Нафтогаз" в Киеве на украинских условиях. Чванливый "докризисный" Газпром всегда ранее проводил подобные переговоры "на территории продавца",  то есть у себя в Москве.

  

КЦ