«Газпром» не в состоянии выполнить свои обязательства перед странами ЕС

«Газпром» не в состоянии выполнить свои обязательства перед странами ЕС

Украина  потребовала от России немедленного возобновления равномерных поставок воруемого Россией у сибиряков газа европейским потребителям по всем основным транзитным направлениям.

В своём заявление украинская государственная компания "Нафтогаз Украины" указала, что отсутствие технического соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом" не дает возможности определить технические объемы и направления для равномерного распределения объемов транзитного газа для стран ЕС.

Таким образом, Россия сознательно идет на невыполнение своих обязательств перед Европейским Союзом.

"Нафтогаз" получил предупреждение о снижении объемов транзита российского газа на 52 млн. куб. м в сутки на одном из четырех главных транзитных направлений (транзитный коридор "Союз" с 72 до 20 млн. куб. м в сутки).

При таких обстоятельствах, данное направление фактически выводится из схемы поставок газа в страны Европейского Союза.

А именно, даже при формальном сохранении "Газпромом" поставок заявленных объемов транзита, "Нафтогаз" технически не сможет обеспечить перераспределение указанного объема между странами-транзитерами.

Таким образом, сложившаяся ситуация полностью подтверждает тот факт, что "Газпром" не в состоянии выполнить свои обязательства перед странами ЕС.

"Нафтогаз Украины" расценивает действия "Газпрома" как ставящие под угрозу энергетическую безопасность Украины и Европы, что может привести к непредсказуемым последствиям для всей газотранспортной системы Европы.

Компания потребовала от России прекратить технические манипуляции с объемами и направлениями поставок газа, синхронизировать работу газотранспортных систем России, Украины и Европы и вернуться к конструктивной динамике переговорного процесса, для начала которого Украина установила для России крайний срок до 19 января.

4 января Украина сообщила, что за сутки 3 января газотранспортная система Украины получила 289,7 млн. кубометров сибирского газа от России, использовав 25,2 млн. кубометров на его транзит.

Украина уже уведомила Россию, что она может платить за воруемый Россией у Сибири газ не дороже $ 201 за тысячу куб. м.

Напомним, что цена нефти на мировых рынках, задающая цену на газ, упала за год в 4 раза, с $ 140 до $ 35. В прошлом году Украина платила России за сибирский газ $ 180. Поэтому сейчас истинная цена сибирского газа для Украины не должна превышать $ 45.

При этом в связи с возросшими мировыми ценами на транзит ставка для России по транзиту в Европу по территории Украины сибирского гaза должна составлять не менее $2,05 (сейчас $ 1,7) за тысячу куб. м на 100 км расстояния.

Тем временем Европейский союз призвал Россию полностью восстановить поставки  сибирского газа. Румынская государственная компания Transgaz сообщила, что приток сибирского газа сократился примерно на 30% (3 млн. куб.м), в Венгрии заявили о недополучении 25% дневного объема газа (около 10 млн. куб.м), польский Gas-System отметил сокращение на 6%. 

Евросоюз указал, что не намерен занимать чью-либо сторону в газовом конфликте между Россией и Украиной, заявил вице-премьер председательствующей в ЕС Чехии Александр Вондра.

"Мы отказываемся встать на сторону кого-либо в этом диспуте. Мы не знаем всех деталей всех контрактов, которые конфиденциальны", указал Вондра.

КЦ