Россия перекрыла газ в Европу

Россия перекрыла газ в Европу

В 10 часов утра 6 января полностью перекрыт газопровод, идущий в Приднестровье, в результате чего республика осталась без «голубого топлива», запасов которого хватит лишь на двое суток.

Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил генеральный директор компании «Тираспольтрансгаз» Николай Мицинский. По его словам, украинская сторона в 10 часов отключила газоизмерительную станцию «Гребеники», что на границе с ПМР. Еще раньше, в 2-40 ночи, была прекращена подача топлива на Балканы - тогда Украина отключила ГИС «Орловка» на Дунае.

Между тем министерство экономики и энергетики Болгарии сообщило о полной приостановке поставок российского газа в некоторые европейские страны. По заявлению министерства, с 03:30 часов вторника (04:30 по московскому времени) прекратились поставки газа в Болгарию, а также транзит в Турцию, Грецию и Македонию. Власти называют сложившуюся ситуацию "кризисной", сообщает Би-би-си.

Ранее во вторник украинская государственная компания "Нафтогаз Украины" сообщила, что "Газпром" сократил втрое транзитные поставки газа в направлении Украины.

"Поставки газа упали до 92 млн кубометров в сутки. При этом "Газпром" полностью прекратил коммуникации с "Нафтогазом", - заявил официальный представитель НАК "Нафтогаз Украина"Валентин Землянский.

Землянский подчеркнул, что такое резкое снижение давления на входе украинской газотранспортной системы через несколько часов вынужденно приведет к недопоставкам газа европейским потребителям.

Он напомнил, что накануне "Газпром" сообщил о планах снизить поставки газа в направлении Украины на 65,3 млн кубометров - до 221 млн кубических метров в сутки.

Между тем поставки российского газа в Австрию упали в ночь на вторник на 90 процентов, на Балканы газ перестал поступать полностью. Российский и украинский газовые концерны продолжают перекладывать ответственность друг на друга.

Газораспределительный центр в австрийском Баумгартене с утра во вторник получает лишь 10 процентов российского газа от оговоренных объемов, сообщает нефтегазовый концерн OMV.

Как отметила заместитель руководителя пресс-службы компании Михаэла Хубер, остальные 90 процентов поставок газа покрываются за счет топлива, накопленного в подземных хранилищах. По словам Хубер, этот объем составляет 1,7 миллиарда кубометров, так что на текущий момент обеспечение газом гарантировано.

Чешское дочернее предприятие концерна RWE также зафиксировало во вторник значительное снижение поставок российского газа через Украину и Словакию, сообщает Reuters.

Как передают российские и западные СМИ, сократить поставки газа приказал Путин. В понедельник он поручил "Газпрому" сократить поставки "голубого топлива" через украинскую территорию на количество, равное, как утверждает российский газовый монополист, якобы «похищенному» Украиной.

По словам главы концерна Алексея Миллера, это составляет 65,3 миллиона кубометров.


КЦ