Москва продолжает развивать тему будущей войны с Украиной

26 декабря 2008 в 14:06
Москва продолжает развивать тему будущей войны с Украиной

Война за Крым - это американский сценарий, реализация которого возможна при новом президенте США Бараке Обаме. Об этом на круглом столе в Киеве заявил российский политолог Андрей Окара, сообщает «Новый регион».

«Это сценарий, прежде всего, американский», - объявил московский политолог.

Вероятность конфликта в Крыму при президенте Обаме гораздо выше, нежели в случае победы Маккейна, уверен эксперт. Ранее в Москве активно напирали на то, что именно в случае избрания Маккейна угроза войны была бы наиболее вероятной.

«Это стало понятно, когда было объявлено о том, какие люди будут представлять его команду. Это люди, чья профессиональная прописка - Уолл-стрит. Эти люди занимаются технологиями, которые называются «технологиями управляемого хаоса», - пояснил политолог.

По его мнению, Грузия была первой в этом сценарии, далее следует очередь Украины, точнее - Крыма как еще одной «горячей точки» на карте постсоветского пространства.

«После Грузии, в первую очередь, зоной «управляемого хаоса» должна была стать Украина, а именно - Крым. Это та точка возможного разгорания, в том числе, глобального конфликта, перерастающего в мировую войну, который, к сожалению, является одним из сценариев, реализация которого на данный момент из области реального», - объявил Окара.

Между тем в последнее время именно российская сторона активно продвигает в информационное пространство идею неизбежности войны с Украиной. Именно в контексте будущей войны можно рассматривать обвинения Москвы в адрес Киева, что, мол, украинцы воевали против России в Грузии. Якобы именно украинские расчеты ПВО сбивали российские самолеты.

Никаких доказательств при этом российские военные не приводят, а лишь словесно утверждают перед телекамерами.

В этом же контексте (подготовки к агрессии) можно расценивать и заявление одного из главарей путинской банды «следственный комитет» Александра Бастрыкина на недавней пресс-конференции в Москве. Напомним, что он заявил, что якобы «установлено», что в нападении на Южную Осетию на стороне грузинских вооруженных сил участвовали члены националистической украинской организации УНА-УНСО, которые «отличились» тем, что «глумились над телами убитых русских солдат».

Тем временем в «подтверждение» своей версии о подготовке Америкой русско-украинской войны российская пропаганда приводит визит в США главы украинского МИДа Владимира Огрызко, в ходе которого была подписана украино-американская хартия о стратегическом сотрудничестве.

Хартия предусматривает безусловное признание суверенитета Украины, её интеграцию в Североатлантический альянс, увеличение присутствия США в Крыму и другие виды сотрудничества.

Вместе с тем посол США в Киеве Уильям Тейлор пояснил, что «хартия не обязывает ни одну из двух сторон оказывать помощь военными средствами». При этом, утверждает Тейлор, если будут нарушены границы, то в этом случае «мы встретимся и обсудим наши последующие шаги».

Каким образом эта хартия указывает на подготовку к русско-украинской войне кремлевские пропагандисты не объясняют.

КЦ