Лех Качиньский: Россию надо остановить

Лех Качиньский: Россию надо остановить

Президент Польши Лех Качиньский направил письмо председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, в котором указывает, что Россия не выполнила план Медведева-Саркози и призывает участников Евро комиссии проанализировать ситуацию в Грузии.

Президент Польши отметил, что Россия так и не получила жесткий отпор со стороны Евросоюза. Сложившаяся ситуация в Грузии, станет для ЕС экзаменом, «сможет ли Европа остановить возрождающийся российский империализм, который, как учит история, никогда не удовлетворяется уступками», пишет в своем обращении Качиньский.

По его словам, он сам явился свидетелем того, что план Медведева-Саркози не реализован.

«Не выведены оккупационные войска за линию, которую занимали стороны конфликта до 7 августа», - указал Качиньский, имея в виду инцидент в Ахалгори.

Россия, безусловно, является важным соседом ЕС, но Евросоюзу не должно быть «безразлично, на каких основах Россия строит своё будущее».

Качиньский выразил уверенность в том, что «мирное и справедливое разрешение российско-грузинского кризиса будет успехом всего Европейского Союза».

Заявление Качинского поддержал председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе.

«Если Евросоюз не отреагирует на невыполненные обязательства России, то поставит под вопрос свое значение», указал он.

По заявлению Давида Бакрадзе, для Евросоюза большое значение имеет последовательность в своей политике, но если ЕС допустит прецедент невыполнения Россией взятых ею обязательств, для России это станет весьма плохим сигналом.

"Этим Евросоюз, в первую очередь, поставит под вопрос свое значение в отношении России, и в будущем, когда ЕС потребуется выполнение определенных условий со стороны России, для России будет хороший инструмент, чтобы ни во что не ставить ЕС. У России будет возможность этот случай использовать как прецедент, и считать, что у нее есть право без выполнения условий потребовать продолжения отношений", - заявил Давид Бакрадзе.

По его словам, именно поэтому имеет значение, чтобы Россия выполнила взятые обязательства. Это выходит за рамки грузинского вопроса и связано непосредственно с репутацией и надежностью ЕС.

Между тем президент Грузии М. Саакашвили заявил, что намерен доказать, что войну подготовила и развязала Россия.

Он назвал ложью и глупостью на совместном с премьер-министром Дании Андресом Фог Расмуссеном брифинге, заявление бывшего посла Грузии в России Эроси Кицмаришвили о том, будто США дали «зеленый свет» на проведение военной операции грузинским властям в августе.

Как заявил Михаил Саакашвили, Эроси Кицмаришвили не имел статуса присутствовать на подобного уровня встречах. По словам Саакашвили, заявления Кицмаришвили не совпадают с намерениями властей Грузии избежать конфронтации.

Как отметил Михаил Саакашвили, в подтверждение того, что Россия начала агрессию против Грузии, он намерен представить парламенту доказательства.

«Сегодня важный день в парламенте, так как с заседаний парламентской комиссии часто слышны неутонченные информации, но то, что комиссия проводит допрос первого лица, является примером демократии», - заявил Саакашвили.

КЦ