Саакашвили обвинил Москву в провокации

Саакашвили обвинил Москву в провокации

Саакашвили обвинил Москву в провокации

Грузинский президент Михаил Саакашвили обвинил Россию в провокации, после того как его кортеж попал накануне под обстрел возле границы с Южной Осетией. Вместе с Саакашвили в кортеже находился президент Польши Лех Качиньский, находящийся в Грузии с официальным визитом, сообщает Би-би-си.

Инцидент произошел недалеко от контрольно-пропускного пункта между Грузией и Цхинвальским регионом, признанным недавно Россией как независимое государство Южная Осетия.

Президенты двух стран осматривали места, где в августе нынешнего года произошли столкновения между российскими и грузинскими войсками.

Согласно поступившим сообщениям, никто из находившихся в кортеже не пострадал.

По словам одного из сопровождающих Саакашвили лиц, которые приводит агентство Рейтер, «одетые в военную форму осетины сделали по картежу несколько выстрелов».

В ходе пресс-конференции, данной вскоре после происшествия, Михаил Саакашвили заявил, что, по его мнению, это была провокация со стороны России.

По словам грузинского президента, произошедшее должно продемонстрировать европейским политикам, как Россия «беззастенчиво нарушает достигнутые при посредничестве Европы договоренности о прекращении огня между Москвой и Тбилиси».

Лех Качиньский хоть и сказал, что пока неясно, был ли открыт огонь непосредственно по машинам или же в воздух, в своих оценках инцидента был также категоричен.

«Оккупанты XXI века, которые не имеют ни законного, ни морального, ни какого-либо другого права находиться здесь и притеснять мирных жителей, расположились в самом сердце Грузии», - заявил польский лидер.

Президент Польши в воскресенье прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине "революции роз". Прямо из тбилисского аэропорта Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

"Когда мы доехали до российского патруля, с российской стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов. Президент Лех Качиньский сохранял железное спокойствие", - сказал в прямом эфире польского ТВ министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей.

В посольстве Польши в Тбилиси подтвердили факт обстрела кортежа. "Это правда. Сегодня вечером на границе с Южной Осетией был обстрелян кортеж, в котором находились президенты Польши и Грузии", - сообщила журналистам по телефону секретарь посла Польши в Тбилиси. По словам секретаря, пока неизвестно, кто стрелял.

Российские войска, находящиеся на территории Южной Осетии, отрицают факт стрельбы по кортежу.

"Утверждения о причастности российских солдат к обстрелу кортежа не соответствуют действительности. Обстрел нашими военнослужащими кортежа полностью исключаются", - сказал представитель штаба российских оккупационных войск.

Между тем секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая указал, что "российские военнослужащие поставили под угрозу жизнь президентов двух стран".

Он заявил, что рассмотрение данного инцидента будет проходить на самом высоком уровне.

Южная Осетия также заявляет о своей непричастности к инциденту. «Мы не имеем к этому никакого отношения, и со стороны Южной Осетии никто не стрелял», - заявила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Со времен августовских событий на границе между Грузией и Южной Осетией произошло несколько инцидентов с применением оружия, в которых стороны обвиняют друг друга.

В эти дни Грузия отмечает пятую годовщину «Революции роз», благодаря которой Михаил Саакашвили пришел к власти.

Ранее Михаил Саакашвили призвал грузин объединиться «перед лицом российской угрозы», так как это было во время бескровной революции 2003 года.

Между тем оппозиция провела демонстрации с требованием к Саакашвили уйти в отставку, а бывшая соратница грузинского президента Нино Бурджанадзе обвинила его в авторитаризме и объявила о создании собственной новой оппозиционной партии.

КЦ