Скандал с обстрелом русскими оккупантами картежа президента Польши продолжается

Скандал с обстрелом русскими оккупантами картежа президента Польши продолжается

Премьер-министр Польши Дональд Туск в ближайшие часы получит официальный доклад в связи с инцидентом в Ахалгори, когда у Ахалгорского поста в цхинвальской зоне грузино-российского конфликта был обстрелян кортеж президентов Польши и Грузии, сообщил вице-премьер и глава польского МДВ Гжегож Схетына.

По его словам, офицеры Бюро охраны правительства, обеспечивающие охрану президента Польши, "были целенаправленно отстранены от президента". Гжегож Схетына отметил, что после инцидента со стрельбой на границе с Южной Осетией "должны последовать персональные и оргвыводы".

"Опасный прецедент не должен повториться", - сказал глава МВД.

Официальный рапорт для главы правительства готовит госсекретарь по вопросам работы спецслужб Яцек Чихоцкий.

Президент Польши Лех Качиньский находился в Грузии для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине "революции роз". Прямо из тбилисского аэропорта Лех Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

Лех Качиньский заявил после инцидента журналистам, что выстрелы в Ахалгори были со стороны российского поста приблизительно в 30-ти метрах от него. Цхинвали же взял на себя данный инцидент. Как заявила руководитель информационного ведомства Южной Осетии, их «пограничники» сделали предупредительный в воздух.

Между тем в российской прессе раздувается скандальная информация о том, что якобы за обстрелом картежа польского президента стояли спецслужба Грузии. Одна из польских газет опубликовала информацию о неком докладе польских спецслужб, которые якобы указывают, что выстрелы были сделаны грузинскими спецназовцами. Комментариев со стороны властей Польши на публикацию в газете пока не поступало.

КЦ