Качиньски назвал цель агрессии России против Грузии

15 сентября 2008 в 08:54
Качиньски назвал цель агрессии России против Грузии

Целью вторжения российских войск в Грузию было помешать Европе покончить с зависимостью от российских энергоносителей и диверсифицировать источники поставок, заявил президент Польши Лех Качиньский.

Лех Качиньский обвинил Москву в том, что она прибегает к энергетическому шантажу, пользуясь зависимостью Европы от поставок нефти и газа из России.

По мнению Качиньского, Евросоюзу необходимо диверсифицировать источники поставок энергоносителей.

"Ситуация в Грузии осложняет решение этой задачи и как мне кажется целью России было еще больше его осложнить", - сказал Качиньский после встречи с коллегами из Чешской Республики, Венгрии и Словакии в курортном городе Пестаны.

Обеспокоенность судьбой транзита нефти и газа через территорию восточно-европейских стран, который является альтернативой российским поставкам, усилилась в августе в результате вторжения российских войск в Грузию, указывает в этой связи Рейтер.

По территории Азербайджана и Грузии проходят трубопроводы, по которым в Европу должны доставляться газ и нефть. Запад настаивал на новых энергетических маршрутах и опасается за их судьбу после вторжения российских войск в Грузию.

По мнению польского президента, диверсификация источников поставок нефти и газа вовсе не означает, что Запад перестанет покупать это сырье у России. Качиньский призвал Москву пересмотреть свои взаимоотношения с западными партнерами.

"Нам нельзя забывать о том, что энергетическая политика нашего партнера не должна включать элемент шантажа. Энергетическая политика не должна определять внешнюю политику, что, к несчастью, происходит сейчас", - сказал Качиньский.

Основным моментом европейского плана по диверсификации поставок является проект Nabucco, поддерживаемый США и Евросоюзом. Согласно этому проекту, добываемый в Азербайджане газ будет поставляться в Европу через территорию Грузии и Турции.

Некоторые аналитики считают, что война в Грузии может осложнить реализацию проекта Nabucco, так как среднеазиатские страны могут избрать другой маршрут.

Грузия является главным звеном в транзите энергоносителей. Через нею проходит трубопровод Баку-Тбидиси-Джейхан, который поставляет 850.000 баррелей высококачественной азербайджанской нефти в сутки с шельфа Каспийского моря в средиземноморский порт в Турции, напоминают в этой связи западные СМИ.

КЦ