СКАНДАЛ. Французская полиция арестовала группу чеченских инвалидов

24 октября 2008 в 09:28
СКАНДАЛ. Французская полиция арестовала группу чеченских инвалидов

По данным издания «IchkeriaInfo», 21 октября французская полиция произвела аресты среди чеченцев проживающих в Страсбурге. В квaртирах задержанных произведены обыски. По крайней мере, 5 человек из числа, задержанных, подвергнуты аресту.

Обвинение предъявленное задержанным стандартное для этого приграничного города - перевозка нелегальных иммигрантов.

Примечательно же в этой ситуации то, что среди задержанных несколько инвалидов первой и второй группы, как мужчин так и женщин.

Так, Бислан Давлетбаев инвалид первой группы, слепой, без посторонней помощи передвигаться не в состоянии!

Гамзаева Санет - инвалид первой группы, передвигается только на костылях.

Её мать Гамзаева Петимат инвалид второй группы, также не может передвигаться без помощи.

Обе женщины получили ранения ещё в первую русско-чеченскую войну во время бомбёжки российской авиацией колонны беженцев. Глава семьи в той бомбёжке погиб, также был ранен брат Санет. Оставшиеся в живых получили увечья на всю жизнь.

У Санет позвоночник скреплён 63 металлическими скобами. В то время ей было всего 11 лет. Ноги изувечены, ходить она не может без костылей. У матери Санет - Петимат, после ранения, до сих пор не зажившие раны на ногах продолжают гноиться.

Также среди арестованных оказался и несовершеннолетний Гамзаев Амирхан, которого после нескольких часов проведённых в полиции  отпустили.

Таким образом по версии французской полиции получатся, что «проводниками» нелегалов были слепой и две женщины на костылях!!!

Также среди арестованных Тахаев Алихан и чеченец по имени Ислам, фамилию которого пока не известна. До настоящего времени они всё ещё находятся под арестом.

Отдел мониторинга

КЦ