СКАНДАЛ. Литовские спецслужбы и кадыровцы действуют заодно?

22 октября 2008 в 08:19
СКАНДАЛ. Литовские спецслужбы и кадыровцы действуют заодно?

На фото: Детский дом Хадижат Гатаевой 

Как сообщают источники КЦ, в литовском городе Каунас арестованы Малик и Хадижат Гатаевы, чеченцы, известные тем, что спасали сирот, чьи родители были убиты российскими агрессорами в ходе активных военных действий в Чечне. Гатаевы создали три детских дома, из которых один в Джохаре, а другие в Литве.

Малик Гатаев служил в Вооруженных Силах ЧРИ и участвовал в боевых действиях против российской агрессии, поэтому не мог посещать Чечню под страхом ареста и физической расправы. Хадижат регулярно и часто посещала детский дом и Джохар, не оставляя детей одних.

Cогласно официальной версии литовских властей, 15 октября 2008 г. супруги были арестованы в Каунасе по обвинению в вымогательстве имущества (!) у своих опекаемых и применении к ним телесных наказаний (дело Nr. 1-174-456/08, судья R.Bučma). Одна из опекаемых якобы была жестоко избита за желание уйти из детского дома в Кармелаве около Каунаса.

Подробности истории выяснить не удается, поскольку «потерпевшая» похищена литовской полицией и находится в неизвестном месте, а к Гатаевым прекращен всякий доступ и никакой информации о них полиция не даёт.

Такая скрытность в сочетании с фактом изъятия у Малика Гатаева данных из личного компьютера и не раз высказывавшихся им опасений за свою судьбу, а также лживых высказывания в сообщении газеты «Летувос ритас» (якобы Малик Гатаев посещал Чечню и Россию), указывают на вмешательство заинтересованных структур, выполняющих заказ из Москвы.

В связи с реальной опасностью экстрадиции Малика Гатаева в бандитскую Россию, где его ждет физическое уничтожение или пожизненное заключение в российском концлагере смерти, Доктор Лэтас Палмайтис (представитель бывшего ДДК в Литве и член исполкома Антиимперского Фронта) обратился к международным организациям с призывом принять срочные меры по спасению обоих супругов.

Интересно, что на второй день в четверг, 16 октября, в 18.30 уже в Джохаре кадыровцами был схвачен и увезен в неизвестном направлении Муслим Мусаевич Уцаев, 1984 г. р.

Муслим Уцаев - воспитанник домашнего детского дома Хадижат Гатаевой.

Уцаев, чьи родители и близкие родственники погибли во время активных военных действий, вырос в этом детском доме. Впоследствии работал на стройках в Джохаре и большую часть своего заработка отдавал на содержание детей в детском доме. Сотрудники и воспитанники детдома давно уже стали настоящей семьей для Муслима.

16 октября к детдому подъехали три легковые машины, из которых вышли 12 кадыровцев. Вместе с ними был парень, лицо которого закрывал капюшон. От Муслима потребовали опознать этого человека. Муслим ответил, что, возможно, где-то его и видел, но кто такой - не знает. Тогда Муслиму приказали сесть в машину и увезли в неизвестном направлении. Воспитатели детского дома не смогли запомнить номера машин, на которых приехали кадыровцы, потому что детский дом оцепили и никого не выпускали.

Как видно операция литовских спецслужб и кадыровских бандитов против детского дома Гатаевой Хадижат прошла практически одновременно. Это синхронность и скоординированность действий наводит на печальные размышления.

КЦ