Башкиры потребовали от Москвы предоставить им независимость

9 сентября 2008 в 16:20
Башкиры потребовали от Москвы предоставить им независимость

Башкиры выступили за создание Комитета Освобождения Народов России. Организация башкирских националистов КYК БYРЕ (на фото) требует от Кремля обеспечить право народа республики на самоопределение. Об этом говорится в открытом заявлении организации, текст которого поступил в распоряжение СМИ.

Если это обращение не будет услышано, башкирские националисты обещают организовать масштабную акцию протеста с участием национальных движений всех народов России, насильно удерживаемых в составе тюрьмы народов (РФ).

"Российская власть, поддерживая народы Южной Осетии и Абхазии, пострадавшие от актов грузинской агрессии, игнорирует элементарные потребности башкирского народа. Через 450 лет пребывания башкир в одном с Москвой государстве, в столице России нас перестали видеть и слышать, власти не интересна судьба "прирученных" башкир, у которых, как она полагает, уже нет другого выхода...", - говорится в заявлении движение "КYК БYРЕ".

Комментируя это обращение, Тимур Мухтаров в интервью "Новому Региону" отметил, что в случае не выполнения требований общественные организации всех коренных народов России, намерены провести массовую акцию протеста.

По сообщениям корреспондента Net14.org, русские националисты также готовы присоединиться к акции протеста.

"Российская Конституция предоставляет народам России свои национальные автономии - за исключением Русского народа. Тому народу, который создал Российское государство, защищал и расширял его границы, предоставлял убежище другим народам, законом этого государства не предоставлено право даже называться государствообразующим.

У татарского народа есть своя республика; есть она и у якутов, башкир, дагестанцев, чеченцев - а у русских нет ни своей конституции, ни своего президента. Поэтому все должны знать, что в Российской Федерации происходит дискриминация русского народа по национальному и религиозному признаку, и эта дискриминация закреплена на законодательном уровне", - прокомментировали ситуацию русские националисты.

Напомним, что ранее ИРНЕ и КЦ уже сообщали о том, что некоторые этнические русские (пока в частном порядке) начали публично заявлять о своем выходе из нелегитимной "Российской Федерации".

"Российская Федерация (РФ) на протяжении многих лет нарушает основные положения собственной Конституции, фактически не являясь ни демократическим, ни правовым государством, не обеспечивая верховенства и вообще соблюдения прав и свобод человека и гражданина...

РФ более не является федеративным государством, не соответствуя, таким образом, не только своей Конституции, но даже своему названию... заявляю о НЕПРИЗНАНИИ самопровозглашенного образования "Российская Федерация" (далее - «так называемая "Российская Федерация"») суверенным государством, субъектом международного права и вообще носителем какой-либо легитимности.

В связи с этим я считаю себя свободным от любых обязательств перед так называемой "Российской Федерацией" и рассматриваю ее территорию как оккупированную нелегитимным режимом...", - говорится в открытой Декларации москвича Юрия Нестеренко.

В свете последних событий также стоит отметить и политическую акцию Нижнетагильских молодежных активистов которые неделю назад публично потребовали от властей РФ создать в России национальные школы для русских детей.

КЦ