США и НАТО усиливают группировку кораблей на Черном море

3 сентября 2008 в 15:38
США и НАТО усиливают группировку кораблей на Черном море

Еще один корабль ВМС США «Патфайндер» направляется к берегам Грузии, сообщают турецкие СМИ. В настоящее время корабль находится в Южной части Черного моря.

В свою очередь источник в российских силовых структурах сообщил РИА Новости, что «Патфайндер» универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность.

«Есть данные, что заход корабля в Черное море в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах кораблей НАТО, находящихся в море», - сказал источник.

По данным Минобороны РФ в ближайшие дни ожидается проход черноморских проливов еще 8 кораблей, в том числе флагмана 6-го флота США эсминца «Маунт Уитни», обладающего серьезными возможностями ведения стратегической электронной разведки и управления различными операциями.

Ранее с заявкой турецкому правительству на проход через проливы обратился и американский крейсер «Каупенс», однако турецкие власти не дали разрешение на проход этого корабля через проливы.

Построенный в 1971 году эсминец «Маунт Уитни» (Mount Whitney) относится к десантно-командным кораблям типа «Блю Ридж» и имеет слабое оборонительное вооружение, поскольку предназначен для действий с сильным эскортом. Экипаж - 720 человек, имеется и вертолетная площадка.

Между тем делегация в составе 26 постоянных представителей при Совете НАТО во главе с генеральным секретарем союза посетит Тбилиси с официальным визитом 15-16 сентября этого года с целью изучить вопросы дальнейшего сотрудничества с Грузией. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на натовских дипломатов.

Как заявил один из этих дипломатов: "Совет Северо-атлантического союза на уровне постоянных представителей стран-членов в Брюсселе во главе с генеральным секретарем Яапом де Хооп Схефером (Jaap de Hoop Scheffer) посетит Грузию с официальным двухдневным визитом в рамках принятого руководителями стран на Бухарестской сессии решения об интенсификации контактов с Грузией и Украиной.

"Этот визит давно планировался, так же как и июньский визит 26 постоянных представителей на Украину и не является прямым следствием конфликта Грузии с Россией ", - подчеркнул этот дипломат.

В то же время в Тбилиси будет обсуждаться вопрос об оказании помощи, объявленной де Хооп Схефером после чрезвычайного заседания министров иностранных дел союза 19 августа в Брюсселе. Эта помощь, по словам дипломата, может включать помощь в реконструкции инфраструктуры Грузии, разрушенной в ходе боевых действий. Кроме того, НАТО оценит потребности грузинских ВС после конфликта.

По словам другого дипломата НАТО, программа визита пока окончательно не сформирована, но она уже предусматривает встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

КЦ