ВАШИНГТОН. Буш требует прекратить осаду Грузии

22 августа 2008 в 09:20
ВАШИНГТОН. Буш требует прекратить осаду Грузии

В ночь на пятницу состоялся телефонный разговор президента США Джорджа Буша и президента Грузии Михаила Саакашвили. Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты требуют от России выполнения обязательств по договору о выводе войск и прекращения осады территории Грузии, сообщают грузинские и американские источники.

Телефонный разговор состоялся по инициативе грузинского президента, который информирует Буша о новостях из зоны конфликта.

Между тем главарь «МО РФ» Сердюков объявил, что 22 августа в 6:00 начнется вывод российских оккупационных войск с территории Грузии в Южную Осетию. Главарь банды «сухопутные войска» некто Болдырев уточнил, что через 10 дней «эти части будут уже на территории России».

Между тем, по данным журналистов, весь день в четверг российские войска укрепляли позиции у моста при въезде в Поти, а ближе к вечеру заняли все села в районе Ахалгори.

По словам управляющего Ахалгори Зураба Пирцхелаури, российские оккупанты разгромили и разграбили пивоваренный завод "Ломиси".

Запад не видит продвижения в вопросе вывода российских войск с территории Грузии, несмотря на обещания российских властей, пишет газета The Washington Post. Русские продолжают разворачивать контрольные пункты в стране, несмотря на обещания и заявления Кремля. При этом, по сообщениям свидетелей, некоторых людей не пропускают через эти пункты.  

В связи с агрессией России против Грузии, приостановка отношений России и НАТО может затянуться на некоторое время. Как пишет газета The Times, НАТО требует от России отойти на позиции 6-7 августа, когда конфликт только начался. Однако Москва не намерена полностью оставлять Южную Осетию.

В разрез с договоренностями, которые были подписаны Саркози и Медведевым, российская сторона объявила, что намерена установить «зону безопасности» вокруг Южной Осетии и Абхазии. Как сообщают эксперты, в эту «зону безопасности» русские оккупанты намерены включить грузинские территории в глубину от 6 до 10 км. от границ Абхазии и Южной Осетии.

Между тем западная пресса и аналитики активно обсуждают ситуацию в российской армии. Несмотря на заявление российских генералов о том, что на территорию Грузии была введено «новая техника, которая не использовалась», западные наблюдатели отмечают, что российская военная техника заметно устарела и не может считаться конкурентоспособной.

Как пишет газета The Times, эксперты отмечают, что триумфальное шествие русских оккупантов на танках по территории Грузии свидетельствует не о мощи российской армии, а о её слабости, так как солдатам просто неудобно сидеть внутри танков и проще находиться на поверхности.

По словам экспертов, победа русских над грузинами произошла за счет количественного показателя, а не за счет качественного.

КЦ