Пентагон не видит явных признаков вывода русских оккупантов из Грузии

22 августа 2008 в 21:12
Пентагон не видит явных признаков вывода русских оккупантов из Грузии

Представители Пентагона заявили, что не видят явных признаков полного вывода российских войск с территории Грузии, передало  агентство Рейтер.

В пятницу главарь банды «МО РФ» Сердюков объявил о «завершении отвода из Грузии частей российской армии» с территории Грузии.

По данным источников в правоохранительных органах Грузии, информация об отводе войск пока подтверждается  только по отдельным населенным пунктам.

Представитель Пентагона Брайан Уитман отметил, что с грузинской территории Грузии выводится лишь незначительная часть российского воинского контингента, что противоречит принципам урегулирования конфликта, согласованным Россией и Францией 12 августа.

"Все, о чем я говорил сегодня утром, осталось без изменений... Было какое-то передвижение российских сил, но на данный момент трудно сказать, является ли это показателем вывода войск из Грузии или это всего лишь своего рода передислокация", - цитирует агентство представителя Пентагона Брайана Уитмана.

По словам представителя Белого дома Гордона Джондрое, президент Франции Николя Саркози в телефонном разговоре с Бушем выразил ему солидарность, согласившись с тем, что поведение России не соответствует условиям соглашения о прекращении огня между Россией и Грузией.

Между тем спецпредставитель генсека НАТО по вопросам Южного Кавказа Роберт Симмонс на брифинге в МИД Грузии после встречи с министром иностранных дел Грузии Екатериной Ткешелашвили еще раз подтвердил поддержку альянса территориальной целостности Грузии и готовность принять Грузию в североатлантический альянс.

Что касается помощи НАТО на этом этапе, по словам Симмонса, она будет определена после изучения нужд страны.

Соммонс еще раз подтвердил позицию НАТО по поводу того, что отношения альянса с Россией будут зависеть от исполнения ею соглашения о прекращении огня.

Он также сообщил, что в силе остается провидение в Тбилиси встречи послов стран - членов НАТО, в которой примет  участие  генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили со своей стороны пояснила, что по соглашению о прекращении огня российские войска могут патрулировать только в радиусе 15 км от Цхинвали, а остальную территорию Грузии они должны покинуть.

«Патрулирование тоже временная мера, пока будет выяснен новый миротворческий формат», - отметила Ткешелашвили.

По словам министра, со следующей недели начнется процедура разработки формата комиссии НАТО-Грузия, создать которую было решено во вторник в Брюсселе на встрече министров иностранных дел НАТО.


КЦ