Ракетный эсминец США прошел через Босфор в направлении Грузии

21 августа 2008 в 18:02
Ракетный эсминец США прошел через Босфор в направлении Грузии

По сообщению АР, 21 августа, через Босфор в Черное море в направлении Поти прошел первый ракетный эскадренный миноносец США для оказания помощи подвергнувшейся русской агрессии Грузии.

Это первый из 3 кораблей НАТО, которые доставят в Грузию детское молоко, гигиенические принадлежности и одеяла.

Спикер базы ВМС США "Соуда Бей" на Крите Пол Фарлей указал, что все три военных корабля США прибудут в Грузию "в течение следующей недели", но не указал порт назначения.

Тем временем, находящийся с визитом в Тбилиси американский генерал Креддок, верховный командующий вооруженными силами США в Европе,  на встрече с грузинскими беженцами имел беседу с Мариной Катанадзе из деревни Авневи, находящейся около внутренней границе, на грузинской стороне, с Южной Осетией и обещал ей, что она сможет туда вернуться.

"Мы хотим обеспечить ваше возвращение как можно скорее", заявил генерал.

Напомним, что русские оккупанты ранее объявили, что они намереваются создать в Грузии новую внутреннюю границу с грузинской провинцией Южная Осетия в 6 км. во внутрь чисто грузинской территории от старой.

Между тем по данным турецких СМИ Корабли НАТО проходят проливы Босфор и Дарданелы в направлении Грузии. Об этом сообщает газета «Hurriyyet».

Кроме американских, среди них и 2 корабля под испанским и немецким флагом. Ожидается, что корабли стран НАТО дойдут до берегов Грузии вечером в четверг или к утру пятницы. Турецкий МИД сообщает, что помимо американских кораблей, получили разрешение испанский, немецкий и польские корабли.

Около часа длилась встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с командующим Европейского командования ВС США генералом армии Джоном Кредоком и администратором Агентства международного развития США  (USAID) Генриетой Форм 21 августа.

Основной темой встречи была ситуация в Грузии после военной агрессии России и незаконные действия российских военных, а также гуманитарная помощь, которую осуществляют Соединены Штаты.

Как заявил после встречи Михаил Саакашвили, главной задачей остается возвращение беженцев в свои дома и развитие государства, восстановление экономики и инфраструктуры.

По словам президента Грузии, помощь грузинской армии была главным вопросом на встрече с американскими сенаторами до этого, и эта тема была продолжена сегодня. Стороны обсудили вопросы сотрудничества вооруженных сил США и Грузии.

Саакашвили выразил уверенность, что «Грузия после этой оккупации станет более сильной и никогда не подчинится насильникам, никогда не откажется от свободы».

Президент гордится грузинской армией, которая «в течение 48 часов сдерживала российскую армию, пока не проснулся мир».

«Она смогла противостоять противнику, в несколько раз превышающую ее по численности», - сказал он.

Генерал Кредок прежде всего выразил соболезнование семьям погибших во время военных действий.

Он заявил, что цель его визита в Грузию можно разделить на две части. Это обеспечение и охрана доставки гуманитарной помощи американского народа. И вторая - встреча с руководством Минобороны и Объединенного штаба ВС Грузии и обсуждение будущего сотрудничества в военной сфере.

Администратор USAID Генриетта Форм со своей стороны отметила, что США уже оказали Грузии помощь на 10,7 млн. долларов и эта помощь продолжится. Она собирается встретиться с премьер-министром и другими членами грузинского правительства для обсуждения вопросов будущего развития Грузии. 

КЦ