ВАШИНГТОН. США отправляют в Грузию солдат и военных моряков

14 августа 2008 в 07:39

Буш потребовал от России завершить «грузинский кризис» и объявил о доставке гуманитарной помощи в Грузию американскими военными.

"Его действия отражают самую сильную до сих пор американскую поддержку Грузии", комментирует Рейтер.

До своего объявления об отправке американских солдат Буш имел телефонный разговор с Саакашвили. В Белом доме Буш заявил журналистам:

"Соединенные Штаты Америки поддерживают демократически избранное правительство Грузии. Мы настаиваем, что необходимо уважать суверенность и территориальную целостность Грузии. Россия должна держать свое слово и действовать, чтобы положить конец этому кризису. Соединенные Штаты ожидают от России окончания всех военных действий в Грузии и отвода войск, которые туда недавно вошли".

Первый груз с гуманитарной помощью прибыл на военном транспортнике С-17 с американской базы в Рамштейне, Германия. За этим последует другая гуманитарная помощь силами ВВС и военными кораблями США.

Напомним, что ВМС России сейчас проводят морскую блокаду портов Грузии и не пропускают туда никаких судов. Все грузинские суда русские оккупанты уничтожили, взорвали и сожгли.

В Грузии известие об отправке туда американских солдат и военных моряков было встречено адекватно.

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Цушелашвили, находящаяся сейчас в Брюсселе, заявила, что американское решение продемонстрировало "невиданную поддержку государства Грузии во всех смыслах".

Януш Бугайски, директор американского Центра стратегических и международных исследований заявил, что действия Буша по отправке солдат "должны убедить Россию воздержаться от любой дальнейшей агрессии".

"Я не хочу заключать пари на крупные суммы, но я не думаю, что Россия захочет что-то провоцировать, имея дело с Соединенными Штатами, заявил Бугайски.

КЦ