НАТО: Россия является агрессором

19 августа 2008 в 07:15
НАТО: Россия является агрессором

Как сообщают западные и российские источники, блок НАТО определился с оценкой событий в Грузии. В Брюсселе решили, что Россия совершила акт агрессии против суверенного демократического государства.

В этой связи, сообщают СМИ, НАТО готовит соответствующее «жесткое послание» России. Что касается Грузии, то шансы её вхождение в альянс значительно повысились.

Судя по всему у чиновников НАТО мрачные настроения относительно Кремля. Даже хулиганские выходки и заявления представителя Москвы в Брюсселе Дмитрия Рогозина не изменили ситуацию. Надоевшему всем Рогозину просто запретили проводить в штаб-квартире НАТО пресс-конференцию.

Во вторник министры иностранных дел стран альянса встречаются на внеочередном заседании, чтобы обсудить действия России в Грузии. Роберт Вуд - официальный представитель госдепартамента Соединенных Штатов подчеркнул, что министры будут обсуждать именно «последствия агрессии со стороны России».

Представитель НАТО Кармен Ромеро в свою очередь уточнила, что участники совещания, как ожидается, примут решение об отправке экспертов, которые оценят ущерб, нанесенный Россией военной инфраструктуре Грузии. Ромеро указал, что послание НАТО «будет жестким».

«Я думаю, члены НАТО ясно и непреклонно укажут, что это было нарушение территориальной целостности Грузии», - передает её слова Reuters.

Ожидается, что НАТО заверит Грузию в своей поддержке и подтвердит намерение принять ее в свой состав в ближайшем будущем.

«Мы подтвердим наши заверения, данные в Бухаресте, а также планируем принять пакет мер по оказанию поддержки Грузии», - резюмировала Ромеро, пообещав, что главы МИД «ясно продемонстрируют солидарность с Тбилиси».

Напомним, что на встрече с Михаилом Саакашвили канцлер ФРГ Ангела Меркель, ранее выступавшая против вступления Грузии в НАТО, заявила об изменении позиции Германии и поддержке желания Тбилиси вступить в альянс.

Москву такая позиция НАТО явно раздражает. Представитель Москвы в НАТО Рогозин заявил: «Мы не можем больше слышать от высокопоставленных представителей НАТО, что, несмотря на конфликт на Южном Кавказе, это никак не может повлиять на евроатлантические перспективы Грузии».

По его словам, если участники экстренного совещания НАТО займут «невзвешенную» позицию в отношении России и продолжат выступать «бесплатными адвокатами Саакашвили», Москва не сможет больше сохранять нынешнее качество и объем отношений с НАТО.

«В этом случае вся вина за развал ныне действующей системы безопасности ляжет на Вашингтон и его союзников», - пригрозил Рогозин.


КЦ