Совет «Россия-НАТО» прекратил работу. Создана комиссия «Грузия-НАТО»

19 августа 2008 в 16:24
Совет «Россия-НАТО» прекратил работу. Создана комиссия «Грузия-НАТО»

Отношения России и НАТО будут зависеть от выполнения Россией мирных соглашений в Грузии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«Работа Совета Россия-НАТО не возобновится, пока российские силы оккупируют

территорию Грузии», - заявил он.

В итоговом заявление министерской встречи НАТО подчеркивается, что отношении России с НАТО «больше не могут строиться как раньше».

Представитель Британии отметил, что "участники заседания едины во мнении, что своими действиями в Грузии Россия нарушила международное право и должна осознавать последствия этого шага".

"Призываем Россию немедленно окончательно вывести войска с территории Грузии и признать территориальную целостность страны, - сказал министр иностранных дел Британии Милибэнд. - Военная операция - не выход".

При этом Милибэнд указал, что "страны НАТО сомневаются в надежности России как международного партнера".

Кроме того НАТО решила создать комиссию НАТО - Грузия по подобию комиссии НАТО - Украина, сообщил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Министры решили создать комиссию НАТО-Грузия", - сказал руководитель альянса журналистам по завершении в Брюсселе экстренной встречи глав МИД 26-ти стран-членов альянса по ситуации в Грузии, созванной по инициативе США.

Он сообщил, что комиссия будет создана по подобию действующей комиссии Украина-НАТО и в ее задачи, в частности, будет входить контроль за реализацией решений бухарестского саммита НАТО.

Напомним, что на апрельском саммите НАТО в столице Румынии члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству в НАТО, перенеся вопрос на декабрь.

В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс по итогам заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел во вторник заявила, что альянс не позволит России "проводить новые границы", передает АФП.

"Мы собираемся просигнализировать, что мы не собираемся позволить России проводить новые границы в тех государствах, которые еще не интегрированы в трансатлантические структуры, такие как Грузия и Украина", - сказала Райс.

"Мы твердо намерено препятствовать их (российским) целям", отметила госсекретарь. 

В преддверии экстренного заседания в Брюсселе главного политического органа НАТО госсекретарь США Кондолиза Райс обещала наказать Россию за агрессию против Грузии. Среди предполагаемых санкций называлось закрытие Совета Россия-НАТО и приостановка сотрудничества по вопросам обеспечения коллективной безопасности.

Как особо подчеркивают российские комментаторы, последнее предложение США не было принято советом НАТО. Призыв США о сворачивании сотрудничества с Россией в области обеспечения безопасности не был одобрен, сообщил британский телеканал SkyNews.

Между тем госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили считает, что Россию за ее действия на территории суверенной страны ожидает, как минимум, международная изоляция, максимум - исключение из Совета Европы. Об этом он заявил журналистам 19-го августа после встречи с мониторинговой группой Совета Европы, прибывшей в Тбилиси с чрезвычайным визитом 19-го августа.

"Максимум - это исключение России из СЕ и минимум - международная изоляция, с тем, чтобы они так беспечно не гуляли, и все, мимо кого они пройдут, знали бы, с кем имеют дело и сторонились, как прокаженных. Россия проявила себя как прокаженная страна, и соответственно весь мир должен относиться к ней как к прокаженной и сторониться", - заявил Темур Якобашвили.

По его словам, действия России на территории Грузии обязательно станут вопросом обсуждения в Совете Европы.

"В начале сентября, когда состоится первичное обсуждение, мы пошлем все материалы, которые касаются действий России на территории Грузии. Это обязательно станет вопросом рассмотрения Совета Европы", - заявил Темур Якобашвили.

КЦ