Экс-командующий ВМФ Украины требует выгнать из Крыма банду «ЧФ РФ»

12 августа 2008 в 09:33
Экс-командующий ВМФ Украины требует выгнать из Крыма банду «ЧФ РФ»

"Если морское транспортное средство, базирующееся в Севастополе, или если российский военнослужащий, который там проходит службу, будут хоть как-то вовлечены российской стороной в грузино-осетинский конфликт, Украина должна срочно разорвать Договор об аренде РФ военно-морской базы в Севастополе и наложить арест на военной имущество России", заявил экс-командующий ВМС Украины Борис Кожин, комментируя заявление представителя штаба ВМС РФ, что "корабли ЧФ РФ готовы выйти в море для обеспечения безопасности страны в регионе Черного моря, а также для предоставления помощи беженцам из Южной Осетии".

Б.Кожин призвал Министерство обороны Украины официально предупредить об этом российскую сторону.

Он напомним, что условия базирования Черноморского флота России в Украине исключают возможность вовлечения украинской территории в любые военные конфликты, в которых участвует официальная Москва.

Поэтому, отметил Борис Кожин, "если Россия в той или иной форме примет решение использовать военно-морскую технику в конфликтах на Кавказе, в частности грузино-осетинском и грузино-абхазском, Украина должна принять адекватные меры, строго придерживаясь межгосударственных украинско-российских соглашений".

Он также отметил, что "это касается и ситуации, если Россия будет прикрывать использование техники или личного состава своей группировки в Севастополе "миротворческой маской", поскольку это также означает вовлечение территории Украины в конфликт".

По словам Кожина, несмотря на предупреждение МИД Украины о недопуске в Севастополь российских кораблей, принявших участие в операции на Кавказе, Москва все равно предпримет попытку их возвращения в Крым.

«Зная позицию Российской Федерации, понятно, что после этого они в любом случае пойдут в Севастополь. Тогда нужно поднимать общественность, чтобы каждый человек понимал, что на нашей территории агрессор», - заявил Кожин.

Напомним, Украина предостерегла Россию от возможного участия кораблей Черноморского флота России в конфликте в Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

По имеющейся у МИД Украины информации, 9 августа из Севастополя вышла "оперативная группа кораблей черноморского флота России" во главе с матерым военным преступником, "командующим ЧФ России", "адмиралом" .Клецковым.


КЦ