Украина может заблокировать возвращение российских кораблей в Севастополь

10 августа 2008 в 15:08
Украина может заблокировать возвращение российских кораблей в Севастополь

Среди российских военных кораблей, высадивших 10 августа около 4000 солдат в абхазском порту Очамчире, часть имеет место базирование в Акъяре (Севастополе). Их использование в наступательных военных операциях строго запрещено Договором о ЧФ, подписанном Россией.

Напомним, что за весь период истории России, еще не было ни одного договора, который бы она не нарушила.

Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе пояснил, что высадка солдат была проведена в связи с тем, что Россия планирует напасть на грузинский порт Зугдиди.

Агентство АР сообщило из Киева, что министр иностранных дел Украины предупредил Россию, что Украина может заблокировать возвращение этих кораблей в Севастополь, так как в противном случае Украина может быть вовлечена в конфликт. Поэтому Украина имеет полное право не допустить эти корабли обратно на территорию своей страны.

В заявлении Министерства иностранных дел Украины указано -

"С целью предотвращения возникновения обстоятельств, за которые Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия вследствие участия в них воинских формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях", - говорится в заявлении.

Также Украина выражает обеспокоенность тем, что Россия медлит с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, дислоцируемого на территории Украины, в конфликтных ситуациях.

По имеющейся в МИД Украины информации, 9 августа 2008 года из Севастополя вышла оперативная группа кораблей Черноморского флота Российской Федерации во главе с командующим ЧФ РФ А.Клецковым.

По сообщению российской стороны, корабли следуют в Новороссийск. В состав этой группы входят ракетный крейсер "Москва", БСК "Сметливый", МСК "Муромец" и "Александровец", два ракетных катера, морской транспорт "Генерал Рябиков" и спасательное судно "Эпрон".

8 августа 2008 года в Новороссийск отправился БДК "Ямал". Кроме того, большая группа кораблей ЧФ РФ, дислоцированных в Севастополе, приняла участие в стратегических учениях "Кавказ - 2008" и осталась в районе Новороссийска.

Как сообщалось, группировки кораблей Черноморского флота ВМФ России, в частности флагман флота ракетный крейсер "Москва", прибыли сегодня в восточную часть Черного моря, к морской границе с Грузией.

"Утром в воскресенье в заданный район прибыли из Севастополя флагман Черноморского флота - ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", а также суда обеспечения", - сказало источник в Главном штабе ВМФ России.

По словам представителя штаба, в этом районе уже находятся три больших десантных корабля, которые прибыли раньше из Севастополя и Новороссийска. "Цель пребывания группировки кораблей Черноморского флота в этом районе - готовность к оказанию помощи беженцам", - заявил источник издания.

КЦ