КИЕВ. ФСБ чувствует себя на Украине комфортнее, чем в России

Директор киевского Института России Василий  Лаптийчук в интервью изданию  "Форпост" рассказал об отношении русских чекистов к своим  агентам из числа национал-предателей:

"Каждый наш соотечественник, который считает себя гражданином именно Украины и небезразлично относится к состоянию ее внешней безопасности, не может не видеть как - на макроуровне - русские используют некоторые наши политические силы для достижения собственных национальных интересов на Украине, которые являются вредными и опасными или даже разрушительными для нашей государственности. Одни за русские деньги распространяют агитацию или бегают по крымским степям с АНТИНАТОВСКИМИ хоругвями, другие - за перспективу русской т.н. политической поддержки на следующих выборах - делают основным партийным лозунгом что-то наподобие «НАТО - нет!».

Это просто иждивенцы, которые из года в год дурят головы русских работодателей своим якобы влиянием на политическую жизнь Украины и перспективой прихода к власти. С учетом особенностей использование русскими украинских политиков и политических партий, - они все на виду.  Русские - еще большие бюрократы, чем мы. И еще больше склонные к коррупции. И они работают, не «опускаясь» до деликатности в отношениях с продажными украинцами - они их, в сущности, традиционно презирают. Поэтому и используют этих единовременных наймитов грубо и публично.  А использовав, они «палят» их в одиночку и целыми партиями. Без всякого сожаления.

Русские - бюрократы (отчитываются преимущественно по форме, а не по содержанию) и традиционно безжалостные к украинцам и к изменникам, а когда в одном лице видят и изменника, и украинца, - то и подавно. За работу «по Украине», за соответствующие потраченные (и частично украденные) средства они отчитываются друг перед другом в своей вертикали власти в первую очередь публичными разоблачениями агентов влияния. Помните, как прямо перед камерами Глеб Павловский радовался, когда «выжал» из кандидата в президенты Виктора Януковича обещание придать русскому языку статус государственного?

Его не волновало, что после этого Виктор Федорович потерял часть своих сторонников и, соответственно, шансов быть избранным, ему было важно, чтобы в кремле увидели, как «эффективно» он влияет на украинских политиков и порадовались его способностями дрессировщика. Каждый украинский политолог, «взяв бабло» у русских, должен сильно и непременно публично ненавидеть Украину.

Каждая партия, что-то пообещав русским, должна объявить войну независимости и демократической жизни Украины. Пророссийские политики и партии на Украине - это политические камикадзе, они, в сущности, одноразового использования. За «Русскими блоками» и витренковцами уйдут из политической авансцены и другие пророссийские силы в нашей стране. Партии и политики, которые защищают в Украине враждебные нашему государству интересы, уйдут в небытие. Их лидеры или не осознают своей обреченности на Украине, или не имеют другого выхода.  Русская политика в отношении Украины имеет преимущественно теневой по форме и однозначно враждебный и противоправный по содержанию характер, а украинские реалии таковы, что у нас обо всем рассказывают и все показывают.

Русская внешняя политика сильно боится света и разоблачения. Русские не готовы работать в условиях гласности и демократии. Это их откровенно раздражает и существенно снижает эффективность подрывной деятельности. В свете наших демократических реалий (как бы мы их не оценивали) их происки теряют силу. Русские боятся света и правды. Здесь, кстати, следует отметить чуть ли не ключевую роль в обеспечении внешней безопасности Украины отечественных СМИ. 

СБУ, в сущности, является видоизмененным аналогом КГБ, который никто в 1992-ому (да и до сих пор) не разгонял и не люстрировал.  Изучая русские Федеральную службу безопасности и Службу внешней разведки и ежедневно видя украинские реалии, нетрудно сделать определенные выводы.  Выпускник КГУ им. Тараса Шевченко Михаил Саакашвили с точки зрения гарантирования государственной безопасности Грузии поступил умно: он распустил ряд неэффективных коррумпированных правоохранительных органов и создал новые, на новых демократических и профессиональных принципах. И уже есть результат. В частности, полностью или частично прекращена разведывательно-подрывная деятельность против этой маленькой, но гордой, республики (без учета Абхазии и Южной Осетии, где Кремль пустил метастазы).

Мы видели по телевидению перепуганные лица задержанных русских шпионов и перекошенные от злобы лица их московских начальников.  Не знаю, возможно, СБУ что-то такое и делает, однако русские чувствуют здесь себя комфортнее, чем у себя дома. И речь идет не о туристах. Глядя на потуги некоторых русских дипломатов в деле недопущения нормального функционирования украинского языка, написания нами собственной правдивой истории, попыток защитить собственную экономику и территорию, приходишь к выводу: это именно те лица, которые еще в КГБ СССР боролись с украинством. Они и до сих пор работают там и делают это самое! Возможно, мы что-то не знаем, однако, кажется, что СБУ, переходя от популяризации архивов НКВД 30-х годов к литературно-критическому анализу трудов диссидентов 70-х, плавно приближается к завершения своей миссии.

В конечном итоге, 101 генерал в СБУ (за штатом - 72) на несколько тысяч (живых) сотрудников о чем-то говорит. Подозреваю, что эти по-коммунистически нескромные лица, как это было в СССР и теперь практикуется в РФ,  до сих пор обедают, пряча свои аппетиты от офицеров, в т.н. генеральских столовых.

Для справки: в штаб-квартире НАТО в г. Монс (Бельгия) генералы обедают за одним столом с сержантом или капитаном. И пока с этим и другим не разберется руководство государства, о вступлении в НАТО или ЕС нечего и думать. В действительности, это один из многочисленных тормозов движения Украины к международным организациям.  Если выяснится, что в СБУ или его «ответвлении» - Службе внешней разведки Украины до сих пор работают выпускники школы КГБ в России, то это просто катастрофа. «Чекисты» традиционно имеют горячие головы, холодные сердца и липкие руки.

Допускаю, что в своих оценках российско-украинских отношениях они могут консультироваться со своими однокурсниками в Москве, которые теперь занимают руководящие должности в ФСБ и СВР РФ. А именно эти структуры являются сегодня тараном для ворот украинской государственности. Отсутствие какой-то приемлемой и умной люстрации органов госбезопасности Украины реально угрожает безопасности нашего государства.  Внешнюю безопасность государства больше, чем СБУ, защищают свободные СМИ и обычные граждане открытого общества».

Отдел мониторинга

КЦ