КИЕВ. Украинцы рассказали о причинах нападения России на Грузию

11 августа 2008 в 08:46

В связи с неприкрытой военной агрессией России против Грузии Украинская Народная Партия распространила заявление, в котором потребовала решительного осуждения России мировым сообществом. В заявление говорится:

"Украинская Народная Партия расценивает бомбардировку русской авиацией населенных пунктов и жизненно важной инфраструктуры Грузии и введения на ее территорию русских войск как военную агрессию России против Грузии. Такие действия русской власти являются заранее спланированными и не имеют ничего общего с миротворческой деятельностью. 

Этой военной агрессией Кремль преследует несколько целей, которые выходят за формат миротворческой деятельности и за рамки русско-грузинских отношений. В результате вторжения русских войск на грузинскую территорию Москва начала, прежде всего, реализацию на практике своей агрессивной военной доктрины и внешней политики, которые в настоящее время направленные не только на возобновление русского политического влияния на новые постсоветские государства, но и на аннексию их территорий и полномасштабную реинтеграцию в новейшую русскую империю. 

Благодаря многолетней поддержке разнообразных сепаратистских движений в постсоветских странах, пограничным провокациям, в частности на украинской Тузле, и другим спецоперациям русские власти уже длительное время отрабатывают механизмы своей экспансионистской политики. Поэтому нынешняя русская военная агрессия создает реальную угрозу не только для грузинской государственности и мира и стабильности в кавказском регионе, но и для других соседей России и всей Европы.

Украинская Народная Партия решительно осуждает военные действия кремля в Грузии и призывает всех людей доброй воли решительно остановить агрессора.  Военная агрессия России стала в известной степени результатом политики «умиротворения агрессора» со стороны некоторых правительств «старой Европы» относительно России, что сказалось, в частности, в блокировании руководством Германии и Франции процесса присоединения Украины и Грузии к Плану действия по членству в НАТО. 

Второй целью, которую преследует Москва в этой войне, является стремление  путем аннексии части территории Грузии сделать невозможными создание новых, дополнительных путей транспортировки энергоносителей из региона Каспию в Европу, в частности и на Украину. Долговременная антиевропейская и антидемократическая политика кремля логично вывела на первый план русского энергетического давления в международных отношениях военные средства. 

Еще одной причиной вторжения войск России в Грузию являются все растущие аппетиты русского военно-промышленного комплекса. Для испытания и обновления оружия и получения сверхдоходов русский ВПК и русские генералы нуждаются в новых военных конфликтах. Отсутствие широкомасштабных военных операций после «зачистки» Чечни (Ичкерии) создают для них нетерпимые неудобства. 

Поиск внешнего врага также традиционно используется кремлем для усиления авторитаризма внутри России. Агрессия против Грузии нужна Кремлю для усиления ура-патриотичних имперских настроений среди тех русских граждан, которые не видят иного способа продвижения русских интересов, кроме военных «операций по принуждению к мира». Несомненно, что агрессия также направлена и на консолидацию и мобилизацию «пятых колонн» России в соседних государствах. 

Военная агрессия России против Грузии создает потенциальную угрозу и для безопасности Украины, которая стремится иметь по всему периметру своих границ зону мира и стабильности. Особенную опасность для Украины несут планы России по использованию в конфликте сил Черноморского флота РФ. Граждане Украины неоднократно были свидетелями поддержки русской властью сепаратистских движений на территории постсоветских государств. 

Информационная кампания отдельных украинских СМИ, политических сил и политиков по безосновательно шумной критике законной продажи оружию суверенному демократическому государству - Грузии - является также проявлением антиукраинской деятельности и направлена на форсирование «пятой колонной» Кремля сепаратизма, на «умиротворение» и дискредитацию украинского государства. Попытки поставить на одну грань сепаратистов и суверенное демократическое государство приводит только к попиранию международного права, провоцируют международный разброд и военные конфликты. 

Украинская Народная Партия требует от России вывести свои захватнические войска с территории суверенного государства Грузии, прекратить поддерживать сепаратизм и разрушать территориальную целостность и суверенитет Грузии. 

Украинская Народная Партия призывает граждан Украины, европейскую и мировую общественность, ООН и международные структуры (НАТО, ОБСЕ) безопасности осудить военную агрессию Кремля и проявить всестороннюю солидарность с грузинским народом. 

Украинская Народная Партия требует от международного сообщества заменить так называемый «русский миротворческий контингент» в Грузии, который стал непосредственным участником конфликта и из-за его долговременной поддержки сепаратистов дискредитирует статус международных миротворческих сил.

Украинская Народная Партия призывает Президента Украины и Правительство Украины активно способствовать на международной арене мирному урегулированию конфликта и принять меры для неиспользования Россией в войне сил черноморского флота РФ, которые временно дислоцируются в украинском Севастополе. 

Украинская Народная Партия призывает украинские СМИ и журналистов объективно освещать трагические события на Кавказе и не допускать использование себя как средства для тиражирования русской имперской пропаганды. 

Украинская Народная Партия призывает весь демократический мир и людей доброй воли оказать помощь грузинскому народу в восстановлении мира, конституционного строя и территориальной целостности государства. Это тот случай, когда принцип «За вашу и нашу свободу!» полнее всего реализует интересы украинской нации, европейского сообщества и всей человеческой цивилизации».

Отдел писем

КЦ