Российские войска начали штурм Кодори. США предупредили Москву об осложнении отношений

10 августа 2008 в 15:31
Российские войска начали штурм Кодори. США предупредили Москву об осложнении отношений

Во второй половине дня в воскресенье российские ВВС осуществили массированные налеты на села Ажара и Генцвиси в Кодорском ущелье (Верхняя Абхазия), передают грузинские источники.

По информации правительства Абхазии в изгнании российские войска атаковали регион с воздуха перед началом наземной операции.

Со стороны абхазских формирований было сделано заявление о готовности начать военные действия в Верхней Абхазии. Население Верхней Абхазии было эвакуировано вчера ночью.

Около 14.30 по местному времени российские войска начали полномасштабное наступление.

Ранее председатель Парламента Грузии заявил, что российские войска планируют атаковать город Зугдиди в Западной Грузии.

Давид Бакрадзе озвучил призыв президента Грузии Михаила Саакашвили к населению страны.

«Мы должны объединиться все, везде, куда войдут вражеские войска, всеми имеющимися средствами мы должны оказать сопротивление. Мы не должны дать им возможности оккупации территории Грузии, возможности повторения 1921 года.

Наша сила в нашем единстве. Мы вместе будем защищать нашу родину. Грузия делает все для этого. И я призываю к спокойствию, к стойкости. Все будет хорошо. Главное, показать врагу, что он имеет дело с достойной и организованной нацией.

Призываю к организованности, стойкости и оказанию противодействия везде, где это будет необходимо после вхождения вооруженных сил. Да хранит нас Господь! Да здравствует Грузия!», - заявил Давид Бакрадзе.

Между тем США официально предупредили Кремль, что дальнейшая эскалация конфликта в Грузии вызовет серьезные осложнения в отношения между США и Российской Федерацией.

По сообщению агентства "Associated Press" заявление об этом сделал помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джефф Джефри. По словам Джефри, позиция Соединенных Штатов уже доведена до сведения властей России.

По сообщению агентства государственный секретарь США Кондолиза Райс потребовала вывода российских войск с территории Грузии.

КЦ