МОСКВА. Россия в очередной раз сорвала фиговый листок с международного права

11 августа 2008 в 09:39

Действия России в Грузии (а до этого США в Ираке и Афганистане) еще раз со всей наглядностью доказали, что в мире не существует никаких международных норм и прав и действует голый принцип силы.

Запад обвинил Россию в геноциде грузинского народа, в попытке стереть Грузию с лица земли и даже в том, что Михаил Саакашвили не смог дозвониться до Дмитрия Медведева.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин так ответил на обвинение: «Теперь по поводу возмущения постоянного представителя Грузии, что наш президент отказался разговаривать с президентом Грузии. Простите меня, а какой же приличный человек будет с ним сейчас разговаривать?»

В свою очередь постпред США при ООН Залмай Халилзад 10 августа на заседании Совбеза ООН обвинил Россию в намерении «сменить режим» в Грузии. Об этом сообщает Reuters.

В качестве подтверждения этого Халилзад сослался на телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Кондолиззой Райс, в котором Лавров предложил США убрать Саакашвили.

Представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания охарактеризовал комментарии Чуркина как «советскую пропаганду» и заявил, что Россия намерена «разрушить грузинскую государственность и уничтожить грузинский народ».

КЦ