РФ выдвинула Грузии ультиматум

10 августа 2008 в 16:53
РФ выдвинула Грузии ультиматум

Как сообщили грузинским журналистам в посольстве Грузии в России, МИД России направил посольству Грузии ноту, в которой говорится о т.н. «трёх зонах С целью принуждения Грузии к миру и неприменения оружия против судов Черноморского флота».

В частности, Россия учреждает: Зону наблюдения - до 50 километров, зону опасности - до 30 километров и запретную зону - расстояние до 20 километров и менее 20 километров.

В ноте также сказано, что командующие российскими кораблями откроют огонь в соответствии с 51 главой Устава ООН с целью индивидуальной или коллективной обороны.

Между тем глава Парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что «Россия готовится к оккупации Грузии». По его словам российские войска планируют атаковать город Зугдиди в Западной Грузии.

Бакрадзе призвал все население Грузии оказывать сопротивление везде, где это будет необходимым после вступления в Грузию российских регулярных войск.

Во второй половине дня в воскресенье российские ВВС осуществили массированные налеты на села Ажара и Генцвиси в Кодорском ущелье (Верхняя Абхазия).

По информации правительства Абхазии в изгнании российские войска атаковали регион с воздуха перед началом наземной операции.

Со стороны абхазских формирований было сделано заявление о готовности начать военные действия в Верхней Абхазии. Население Верхней Абхазии было эвакуировано вчера ночью.

Около 14.30 по местному времени российские войска начали полномасштабное наступление.


КЦ