Русские пригрозили Кондолизе Райс военными самолетами

Русские пригрозили Кондолизе Райс военными самолетами

После того, как Грузия обвинила Россию в очередном нарушении воздушного пространства, Москва не только не стала оправдываться, как делала это все время в предыдущих случаях, нагло отрицая очевидные факты, а наоборот - публично заявила, что специально вторглась в воздушное пространство чужой страны.

МИД России заявил, что военные самолеты российских военно-воздушных сил совершили полет над территорией Южной Осетии.

Впрочем, это признание также стало наглым и беспардонным вызовом Грузии.

Как заявляется в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ, это было сделано «с целью разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта».

"Как показало дальнейшее развитие событий, этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - утверждается в документе.

МИД России заявляет, что «ситуация в регионе серьезно обострилась на прошлой неделе, когда три гражданина Грузии были ранены во время обстрела, открытого из Цхинвальского региона».

Грузия в происходящем в зоне конфликтов винит российскую сторону.

"Сегодня некоторые российские дипломаты занимают такую позицию, будто они совершенно не причастны к тому, что происходит в зонах конфликтов, и словно их это совершенно не касается. Но ведь это они являются главными виновниками всех проблем, особенно тех, которые сложились в зоне конфликтов за последние несколько месяцев", - сказал президент Грузии Михаил Саакашвили.

По словам президента Грузии Михаила Саакашвили 8 июля вечером российские военные самолеты "нарушили воздушное пространство Грузии и довольно близко подошли к Тбилиси, так близко, что их можно было увидеть".

"Может быть, они так приветствовали госсекретаря США Кондолизу Райс, прибывшую 8 июля вечером в Тбилиси", - добавил он.

На пресс-конференции в Тбилиси Райс призвала Россию "стать стороной, участвующей в разрешении проблемы, а не способствующей ей".

Москва тут же отреагировала на ряд заявлений, сделанных госсекретарем США в Тбилиси.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с президентом непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем отметил, что Москва обеспокоена заявлениями США о том, что предоставление Грузии плана действий по достижению членства в НАТО может помочь решить конфликты в Южной Осетии и Абхазии.

По его словам, этот шаг лишь перечеркнет шансы на мирное урегулирование проблемы.

При этом Лавров вновь призвал Тбилиси подписать с Сухуми и Цхинвали соглашения о неприменении силы.

Между тем оккупационные банды СКВО (т.н. «Северо-Кавказского военного округа) «в случае обострения ситуации в зоне конфликтов в Абхазии и Южной Осетии готовы прийти на помощь российским войскам», - заявил главарь СКВО Сергей Макаров

Напомним, что бандитские формирования СКВО оккупируют территорию Имарата Кавказ. В последние несколько дней эти формирования проводят крупномасштабные военные маневры у границ с Грузией.

 «Основными задачами войск СКВО в случае обострения обстановки и начала ведения боевых действий противоборствующими сторонами являются: оказание помощи российским войскам и  разъединение противоборствующих сторон, оказание гуманитарной помощи населению, проживающему в зоне конфликтов, а также защита прав и свобод граждан Российской Федерации, в том числе отрабатываются вопросы эвакуации мирного населения из зоны конфликта», - уточнил главарь.

Макаров подтвердил, что начавшиеся военные учения призваны отработать сценарий вторжения в Грузию.

«В ходе проводимых учений на полигонах и учебных центрах СКВО отрабатываются действия в случае обострения обстановки в зоне конфликтов», заявил Макаров.

«Хочу вас уверить, что по результатам уже проведенных учений, а также по результатам проверок и контрольных занятий, соединения и воинские части войск СКВО боеспособны и готовы к выполнению любых боевых задач в регионе», - подчеркнул военный главарь.

Между тем в пригороде Тбилиси начались совместные учения военнослужащих из США, Грузии, Азербайджана, Армении и Украины. Об этом объявило Европейское командование ВС США, штаб-квартира которого расположена в Штутгарте.

Учения под названием «Немедленный ответ-2008» проходят с 5 июля на военной базе Вазиани - менее чем в 100 км от границы с Россией - «в духе программы НАТО «Партнерство ради мира». В них принимают участие около 1 тысячи американских десантников и морских пехотинцев.

КЦ