Банды СКВО готовы вторгнуться в Грузию. В ответ США направили в Тбилиси тысячу своих морпехов

10 июля 2008 в 13:18
Банды СКВО готовы вторгнуться в Грузию. В ответ США направили в Тбилиси тысячу своих морпехов

Оккупационные банды СКВО (т.н. «Северо-Кавказского военного округа) «в случае обострения ситуации в зоне конфликтов в Абхазии и Южной Осетии готовы прийти на помощь российским войскам», - заявил главарь СКВО Сергей Макаров

Напомним, что бандитские формирования СКВО оккупируют территорию Имарата Кавказ. В последние несколько дней эти формирования проводят крупномасштабные военные маневры у границ с Грузией.

 «Основными задачами войск СКВО в случае обострения обстановки и начала ведения боевых действий противоборствующими сторонами являются: оказание помощи российским войскам и  разъединение противоборствующих сторон, оказание гуманитарной помощи населению, проживающему в зоне конфликтов, а также защита прав и свобод граждан Российской Федерации, в том числе отрабатываются вопросы эвакуации мирного населения из зоны конфликта», - уточнил главарь.

Макаров подтвердил, что начавшиеся военные учения призваны отработать сценарий вторжения в Грузию.

«В ходе проводимых учений на полигонах и учебных центрах СКВО отрабатываются действия в случае обострения обстановки в зоне конфликтов», заявил Макаров.

«Хочу вас уверить, что по результатам уже проведенных учений, а также по результатам проверок и контрольных занятий, соединения и воинские части войск СКВО боеспособны и готовы к выполнению любых боевых задач в регионе», - подчеркнул военный главарь.

Между тем в пригороде Тбилиси начались совместные учения военнослужащих из США, Грузии, Азербайджана, Армении и Украины. Об этом объявило Европейское командование ВС США, штаб-квартира которого расположена в Штутгарте.

Учения под названием «Немедленный ответ-2008» проходят с 5 июля на военной базе Вазиани - менее чем в 100 км от границы с Россией - «в духе программы НАТО «Партнерство ради мира». В них принимают участие около 1 тысячи американских десантников и морских пехотинцев.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая прибыла сюда накануне вечером, провела переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также с лидерами ряда оппозиционных партий и экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

Рассматривались вопросы конфликта с Абхазией и Южной Осетией, и интеграции Грузии в НАТО.

Напомним, что в среду, когда Райс прилетела в Тбилиси, Грузия обвинила Россию во вторжениях военных истребителей в ее воздушное пространство.

Россия не комментировала это заявление, но несколько раньше в очередной раз обвинила Тбилиси в провокациях в зонах конфликтов. При этом российский МИД заявил, что США «выгораживают провокаторов», одобряя позицию Грузии.

В Софии, где Кондолиза Райс была перед вылетом в Грузию, она заявила: «Соединенные Штаты считают территориальную целостность Грузии неприкосновенной. В последнее время со стороны Российской Федерации имел место ряд шагов, которые на самом деле отрицательно повлияли на замороженный конфликт между Грузией и Абхазией».

В Совете Безопасности ООН обсуждается предложенный Россией проект резолюции, в котором говорится, что своими действиями Тбилиси угрожает миру на Кавказе. В частности, на грузинскую сторону возлагается ответственность за недавнюю серию взрывов в зоне грузино-абхазского конфликта.

В среду заместитель главкома грузинских вооруженных сил Зураб Почкуа объявил, что накануне ночью четыре российских истребителя находились в небе над территорией Южной Осетии в общей сложности 40 минут.

На борту самолета Кондолизы Райс один из членов американской делегации высказался о роли России еще более откровенно, чем она. Он пожелал остаться неназванным.

«Россия должна осознать, что империя больше не вернется. Австро-Венгрия не вернется, османская империя не вернется - и советской империи тоже больше не будет», - цитирует его слова агентство Рейтер.

«Мы убеждены, что военный цикл конфронтации попросту выработает собственную динамику, и это может привести к катастрофе в регионе», - добавил американский дипломат.

«Возобновившийся цикл боевых действий был бы кошмаром», - уточнил он.

Будущее Грузии - в составе НАТО, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в четверг в Тбилиси на совместном брифинге с президентом страны Михаилом Саакашвили.

«США поддерживает стремление Грузии в Альянс. На встрече в Бухаресте этой весной США работало очень активно и главным посланием остается то, что будущее Грузии - в НАТО», - сказала Райс.

План индивидуального партнерства Грузии с НАТО (IPAP) и План действий по вступлению в НАТО (MAP) не означают автоматического членства в НАТО, но они являются главной дорогой, идя по которой, Грузия строит более демократическую страну.

Со своей стороны Михаил Саакашвили выразил надежду, что «США будут активными в декабре на министериале НАТО» и сказал, что «Грузию надеюсь, не оставят в сложной ситуации, и наша страна и Украина обязательно получат MAP».

КЦ