Иран готовится к войне, но думает, что США не посмеют напасть

Иран готовится к войне, но думает, что США не посмеют напасть

«США и еврейское государство не осмелятся нанести удар по Ирану, чтобы разрушить его ядерную инфраструктуру», заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в столице Малайзии, куда он прибыл для участия в саммите "восьмерки" развивающихся исламских государств сообщает Iran News.

"Даже если соберутся вместе сотни стран, вроде США и «Израиля», они не осмелятся атаковать Иран. Эти государства знают, что не смогут нанести военный удар по нашей стране", - объявил иранский президент, комментируя сообщения мировых СМИ о возможности военной акции со стороны Вашингтона и Тель-Авива против иранской ядерной проблемы до конца этого года.

По мнению Ахмадинежада, президент США Джордж Буш "вынашивает дьявольские и бесчеловечные планы" в отношении Ирана, в том числе "прямое столкновение с иранским народом", но ни один из этих планов пока не был успешно реализован.

"Они знакомы с иранкой нацией и хорошо знают, что на языке силы и угроз с нами разговаривать нельзя", - отметил глава иранского правительства, слова которого приводит официальное информагентство IRNA.

Однако несмотря на уверенность, что США не нападут на Иран, ракетные подразделения этой страны продолжают учебные стрельбы. Так накануне иранцы произвели пуск ракеты "Шехаб-3".

Пуск ракеты "Шехаб-3" (максимальная дальность полета - 1500-2000 километров), способной достичь территории «Израиля» и военных баз США в Персидском заливе, произведен успешно.

В свою очередь государственное ТВ Ирана сообщило, что в рамках учений были также произведены запуски 9 ракет - как дальних, так и средней дальности.

"Мы произвели запуск этих ракет в честь Ирана, чтобы показать хотя бы малую часть военной мощи нашей страны",- похвастал журналистам командующий ВВС КСИР генерал Салами.

Он отметил, что Иран готов противостоять любым внешним угрозам.

"Мое послание врагам заключается в том, чтобы при проведении своей политики они действовали очень аккуратно и знали, что где бы они не были, они всегда будут под нашим пристальным вниманием",- отметил военный.

Накануне иранские СМИ сообщили о начале совместных учений ракетных подразделений ВВС и ВМС КСИР в акватории Персидского залива. Координаты района проведения маневров под кодовым названием "Великий Пророк-3" пока не сообщаются.

Целью учений является "увеличение боеспособности подразделений КСИР".

Предыдущая стадия этих учений ("Великий Пророк-2") состоялась в ноябре 2006 года. Тогда она длилась 10 дней и прошла также на юге Ирана в акваториях Персидского и Оманского заливов.

Накануне представитель духовного лидера Ирана Али Ширази предупредил, что иранские военные нанесут ответный удар по «Израилю» и военно-морским силам США в Персидском заливе в случае агрессии этих государств.

Ранее главнокомандующий КСИР Мохаммад Али Джафари сказал иранской газете "Джам-е джам", что Иран перекроет Ормузский пролив и возьмет под контроль судоходство в Персидском заливе, если страна подвергнется агрессии извне.

Командующий 5-м военно-морским флотом США вице-адмирал Кевин Косгрифф (Kevin Cosgriff) в ответ пообещал, что США не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив.

"Более 25% мировой нефти перевозится по этим морским линиям (в Персидском заливе), и мы не можем позволить ни одной стороне ставить препятствия", заявил вице-адмирал.

  

Между тем Белый дом в среду заявил, что Иран должен немедленно прекратить разработку баллистических ракет и воздержаться от дальнейших их испытаний. Пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро потребовал от Тегерана «воздержаться от дальнейших ракетных испытаний, если он действительно хочет завоевать доверие мирового сообщества».

«Иранцы должны прекратить разработку баллистических ракет, которые могут нести потенциальный ядерный заряд, немедленно», - добавил Джондро.

Почему США можно испытывать и производить ракеты, и делать все, что им угодно, а Ирану нельзя Джондро не пояснил.

КЦ