США усилят тайные операции против Ирана

30 июня 2008 в 09:50
США усилят тайные операции против Ирана

Администрация президента США Джорджа Буша «заметно усилила» секретные операции против Ирана. Такая информация появилась в американских СМИ в статье известного журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, а позже прозвучала из его уст в эфире телеканала CNN.

По его словам, американский конгресс одобрил просьбу администрации Белого дома о выделении до 400 млн. долл. для финансирования секретных операций по дестабилизации ситуации в Иране.

По словам журналиста, дестабилизирующая деятельность американских спецслужб включает в себя сбор разведданных по ядерной и оружейной программам, поддержку оппозиционных иранским властям движений, в том числе и тех, которые считаются террористическими, а также операции с территории соседнего Ирака с целью похищения офицеров Корпуса стражей Исламской Революции.

С.Херш подчеркнул, что президент Дж.Буш и вице-президент Дик Чейни игнорировали доклад американских разведслужб, в котором говорилось, что Тегеран остановил попытки создать собственное ядерное оружие, и «не хотят оставлять Иран вместе с его ядерной программой».

«Они (Дж.Буш и его администрация) видят свою миссию в том, чтобы до сложения полномочий в следующем году удостовериться: либо Иран подвергнется нападению, либо остановит свою программу развития ядерного оружия», - заявил журналист.

В Белом доме, а также в Госдепартаменте США и ЦРУ эту информацию прокомментировать отказались.

Напомним, 3 декабря 2007г. Национальная разведка США обнародовала доклад, в котором говорилось, что Иран прекратил работы по созданию ядерного оружия в 2003г. Таким образом, эксперты американских спецслужб пересмотрели свою позицию по поводу разработки Ираном ядерного оружия, поскольку в аналогичном докладе, подготовленном два года назад, утверждалось, что Тегеран решительно настроен продолжать работы по созданию ядерного арсенала.

4 декабря 2007г. президент США Дж. Буш призвал международное сообщество продолжить давление на Иран по поводу ядерной программы. По мнению Дж.Буша, «тревожным сигналом в отчете» является вероятность «возобновления Ираном своей ядерной программы».

Отдел мониторинга

КЦ