Иран готовится ударить по «Израилю»

Иран готовится ударить по «Израилю»

Иран вывел на стартовые позиции свои баллистические ракеты, целью которых может стать ядерный завод «Димона» в «Израиле».

Как пишет газета The Times, в прошлом месяце перестановка этих ракет на стартовые позиции вызвала «ответные меры со стороны Тель-Авива, опасающегося нападения Ирана».

В свою очередь власти Ирана заявляют, что готовы ответить на любую атаку со стороны сионистского режима в оккупированной Палестине.

Напомним, что ранее в Тель-Авиве и Вашингтоне неоднократно делали угрожающие заявления о готовности атаковать Иран. В западной прессе периодически появляются публикации о скорой войне и сроках удара по Тегерану.

В свою очередь Иран угрожает тотальным ответным ударом.

Тегеран предупредил, что введет контроль за судоходством в Персидском заливе, если страна подвергнется атаке. Об этом журналистам заявил главнокомандующий Корпусом "стражей исламской революции" (КСИР - элитные части иранской армии) ИРИ генерал-майор Мохаммад Али Джаафари.

"Естественно, любая страна, которая подверглась нападению, использует все свои возможности, чтобы противостоять врагу, - указал он. - Иран предпримет решительные действия, чтобы обеспечить контроль над Персидским заливом и Ормузским проливом".

"Если произойдет конфликт между нами и внерегиональными врагами, противостояние затронет нефтяные вопросы", - заверил глава КСИР.

Это заявление уже подвигло некоторых аналитиков к прогнозу цен на нефть. По их мнению цена «черного золота» может подняться до 400 долларов за баррель.

По его иранского генерала, после ответных действий Ирана "цены на жидкие углеводороды значительно возрастут, и это будет одним из сдерживающих факторов для врага".

Мохаммад Али Джаафари также призвал государства региона не позволять использовать свою территорию для атаки на Иран.

"Если внерегиональные враги используют территорию стран региона для агрессии в отношении ИРИ, правительство этих государств понесет ответственность за это", - предупредил он.

"Это наше неотъемлемое право - действовать аналогичным образом в отношении военной инфраструктуры врагов где бы там ни было", - подчеркнул военачальник, подразумевая военные базы США на Ближнем Востоке.

Кроме того, он заметил, что «Израиль» "находится в пределах досягаемости иранских ракет".

"Наша мощь и боеготовность таковы, что "сионистский режим" не может противостоять нам", - уверен глава КСИР.

В последние годы иранская армия неоднократно проводила широкомасштабные военные учения, во время которых был испытан ряд новых образцов вооружений собственного производства. Нередко основным театром этих маневров становился Ормузский пролив. Иранские военные не раз напоминали, что "Иран полностью контролирует данный участок Персидского залива, через который проходит около 80% всей нефти, добываемой в этом регионе".

Военные ИРИ даже создали подводную лодку, специально предназначенную для боевых действий в Персидском заливе.

КЦ