Грузины считают взрывы в Абхазии «внутренними бандитскими разборками»

Грузины считают взрывы в Абхазии «внутренними бандитскими разборками»

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили считает взрывы в Сухуми и Гаграх результатом внутренних бандитских разборок в Абхазии.

«Очень несерьезно во всем обвинять Грузию. В первую очередь, и мы давно говорим об этом, Абхазия - неконтролируемая территория, там разгул многочисленных вооруженных банд, которые периодически сталкиваются друг с другом. Как видно, и сейчас имела место криминальная бандитская разборка», - сказал он журналистам.

Министр рекомендовал властям Абхазии не сваливать взрывы на Грузию, а «поглубже заглянуть на собственную кухню».

Он также обратил внимание международного сообщества на «необходимость установления контроля на неконтролируемых территориях для того, чтобы впредь избежать кровопролития».

По его словам, Грузия к проведению подобной работы готова. В частности, пояснил Кезерашвили, «разработан мирный план, который как раз и подразумевает недопущение подобных явлений».

Напомним, два взрыва прогремели накануне в Гаграх, 6 человек получили ранения. В понедельник около полудня в Сухуми на рынке в центральной части города прогремели несколько взрывов, в больницу попали 4 человек.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что 1 июля Абхазия закроет границу с Грузией. По его словам, «закрытие границы - это временная мера, потому что мы хотим обезопасить и отдыхающих, и наших граждан».

Он сказал, что власти Абхазии не сомневаются в том, что взрывы в Сухуми и Гаграх осуществлены спецслужбами Грузии.

Как отметил Шамба,  скорее всего, граница будет закрыта до конца курортного сезона.

«Посмотрим, как будет ситуация развиваться. Может быть, границу откроем раньше окончания курортного сезона. А может, придется и дольше ее держать закрытой», - добавил министр.

КЦ