Тбилиси может объявить «состояние войны» с Россией

Тбилиси может объявить «состояние войны» с Россией

Грузинская сторона заявляет об обострении ситуации в Абхазии: Россия увеличивает там свои войска, могут начаться военные действия, заявляет председатель прогрузинского Верховного Совета Абхазии Теймураз Мжавия. Он призывает власти Грузии объявить о "военном положении" с Россией.

"В грузино-абхазской зоне конфликта очень тяжелая обстановка. Для нас практически никакого значения не имеет, в каком количестве увеличит Россия там свой военный контингент и какого цвета каски наденут на своих солдат. Реально Грузия находится в военном положении с Россией и наши власти должны признать это официально", - цитирует Мжавию агентство ГрузияОнлайн.

Руководитель галльского направления правительства Абхазии Торнике Киланава заявил в свою очередь, что в зоне конфликта вновь было замечено передвижение тяжелой техники.

"Несмотря на спокойно пройденную ночь по всему периметру зоны конфликта, со стороны абхазов было замечено передвижение техники. По имеющейся у нас информации, в селах Тагилони и прилегающей территории осуществлялось передвижение той тяжелой техники, которая до сих пор в зоне конфликта не была зафиксирована", - заявляет Киланава.

По данным грузинской стороны, размещение дополнительных вооруженных сил и техники российские войска в зоне конфликта начали с 12 ноября. Кроме дополнительной тяжелой техники в зону конфликта введена живая сила в количестве до 600 человек, основную часть из которых составляют этнические чеченцы (формирования муртадов), утверждает грузинская сторона.

Президент Михаил Саакашвили 14 ноября заявлял, что в Абхазию из России вошли "сотни вооруженных до зубов чеченцев". По его данным, в Абхазию введены несколько десятков единиц бронетехники и артиллерийские системы, а также 200 десантников.


КЦ