Грузия призывает ЕС ввести свои войска в Абхазию

Грузия призывает ЕС ввести свои войска в Абхазию

Грузия просит делегацию Европарламента рассмотреть вопрос замещения российских войск в Абхазии корпусом быстрого реагирования Евросоюза. Об этом заявил журналистам в среду депутат грузинского парламента и председатель временной парламентской комиссии по вопросам территориальной целостности Шота Малашхия.

"Я предлагаю Евросоюзу подумать о замене российских миротворцев корпусом быстрого реагирования ЕС в Абхазии", - сказал Малашхия.

По его словам, с этим предложением он выступил на десятом заседании комитета парламентского сотрудничества ЕС-Грузия, проходящем в Тбилиси в среду.

По мнению грузинского депутата, "Россия не может выполнять роль миротворца, так как реально не является нейтральной стороной, что уже признано международными организациями".

"Возникает вопрос: кто должен заменить российских миротворцев?", - сказал он.

Малашхия выразил надежду, что предложение грузинской стороны будет обдумано европейскими парламентариями, и ЕС на счет этого примет соответствующее решение.

Напомним, что президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты дали отрицательный отзыв на предложение президента Грузии Михаила Саакашвили о построении единого с Грузией государства.

«Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно», - заявил Сергей Багапш, которого цитирует «Интерфакс». «В Грузии никак не могут понять, что нам не нужны какие-то бутафорские должности в грузинском государстве. Мы сделали свой выбор и продолжим свой путь к независимости», - добавил он.

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что осетинский народ «уже был в грузинском государстве и не единожды подвергался геноциду. Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути». «У народа Южной Осетии нет никаких перспектив в составе единого грузинского государства», - добавил руководитель Южной Осетии.

Напомним, что ранее в ходе телевизионного выступления президент Грузии Михаил Саакашвили предложил двум республикам «максимально широкие права» в рамках единого грузинского государства с международно-признанными границами и при мирном урегулировании конфликтов.

Подобные предложения со стороны Тбилиси звучали многократно, и всякий раз Абхазия и Южная Осетия отвергали их.

Между тем, несмотря на заявления российской стороны о том, что Москва не собирается воевать с Грузией, обстановка в регионе остается напряженной.

Напомним, что накануне после того, как МИД России объявил об увеличении российского воинского контингента в Абхазии «до уровня оговоренного Московскими соглашениями 1994 года», президент Грузии Михаил Саакашвили созвал чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности.

По окончании заседания к журналистам вышел премьер-министр страны Ладо Гургенидзе и заявил: «Отныне каждый российский солдат будет рассматриваться как потенциальный агрессор».

Председатель парламента Нино Бурджанадзе сообщила, что намерена выступить с трибуны Европарламента и рассказать европейским депутатам о противозаконных, по её мнению, действиях России.

КЦ