Москва вновь пригрозила Грузии войной

Москва вновь пригрозила Грузии войной

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который по занимаемой должности является третьим лицом в системе власти России, официально заявил, что применение силы российской стороной оправдано в случае, «если возникнет угроза жизни гражданам РФ, проживающим на территории республик Абхазии и Южной Осетии».

Укажем в этой связи, что по данным абхазских и осетинских властей около 80% проживающих в этих республиках - граждане России. Они получили российские паспорта в ходе спланированной Москвой несколько лет назад «всеобщей паспортизацией».

"Заявление о возможности применения силы в Абхазии и Южной Осетии исходит из того, что там проживает много российских граждан. И если будет угроза их жизни или еще какие-то угрозы в отношении наших граждан, то Россия вправе применить силу для того, чтобы их защитить", - объявил Миронов, подчеркнув, что Россия в такой ситуации "не останется в стороне".

"Соответствующее заявление, озвученное российским МИД, является своего рода сигналом. И хотелось бы, чтобы слышащий да услышал это заявление", - пригрозил Миронов Грузии.

Напомним, что в минувшую пятницу посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин заявил, что Россия «в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии применит военные методы для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах». Такая же угроза была выдвинута в сторону НАТО. Кеняйкин прозрачно также намекнул на то, что попытки спрятаться за спину НАТО не приведут к желаемым для Тбилиси результатам и Москва готова нанести удар в том числе и по силам НАТО, если они вмешаются в конфликт.

В ответ на угрозы Москвы МИД Грузии призвал международное сообщество дать соответствующую оценку последних действий РФ в вопросе Абхазии и Южной Осетии.

«События последнего времени подтверждают, что Россия начала осуществление информационного обеспечения давно спланированной военной агрессии против Грузии», - заявил в минувшую субботу на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

По его словам, «Грузия обращается к международному сообществу, международным организациям, странам-членам группы друзей генсека ООН с просьбой дать своевременную и объективную оценку российской агрессивной политики и провести срочные меры по предотвращению агрессии против Грузии».

Он отметил, что подобная агрессивная политика РФ несет угрозу не только для Грузии и Кавказского региона, но и угрожает мировой стабильности и безопасности.

По словам Вашакидзе, последние заявления спецпредставителя МИД РФ по вопросам развития отношений со странами СНГ Валерия Кеняйкина содержат в себе открытую угрозу применения военной силы. «Подобные заявления противоречат всем признанным нормам и принципам международного права», - подчеркнул он.

По словам Вашакидзе, подобные заявления российских официальных представителей также являются нарушением устава ООН, в частности, о недопустимости применения угроз использования военной силы одним государством против другого.

«Россия пытается оправдать свою преступную политику защитой своих граждан на территории другого государства, однако действия РФ противоречат основным обязательствам европейской конвенции прав человека, согласно которой обеспечение прав своих граждан допустимо лишь в рамках своей юрисдикции», - отметил замминистра.


КЦ