«Когда мусульмане оставили Джихад, Аллах ниспослал на нас унижение»

«Когда мусульмане оставили Джихад, Аллах ниспослал на нас унижение»

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду, его семье и всем, кто последовал за ним до Судного Дня.

"О Пророк! Вдохновляй верующих на сражение. Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они одолеют две сотни; если же их среди вас будет сотня, то они одолеют тысячу неверующих, потому что они - люди не разумеющие." (8-65)

Все мы, мусульмане, понимаем и соглашаемся с тем, что наша Умма сталкивается с серьезными проблемами и нынешнее положение мусульман в мире необходимо менять. Но, к сожалению, в Умме нет единого подхода к решению современных проблем. И это одна из первых наших ошибок. Аллах Та'аля в Священном Кур'ане говорит:

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, - быть может, вы последуете прямым путем.» (3:103)

У нас не должно быть никаких разногласий и различных мнений, ведь у нас есть Кур'ан и Сунна. Нам запрещено разделяться на различные группировки и руководствоваться чем-либо кроме Кур'ана и Сунны. И ответ на вызовы современного мира мы должны искать исключительно в Кур'ане и Сунне. Тем более что в хадисе пророка (салаллаху алейхи васалам) однозначно указывается на источник наших бед и указано решение нашей проблемы:

«Когда начнете вести ростовщическую торговлю, ухватитесь за коровьи хвосты, ограничитесь занятием сельским хозяйством и оставите Джихад, Аллах ниспошлет на вас унижение, от которого вы не избавитесь до тех пор, пока не возвратитесь к своей вере». (Достоверный хадис, рассказанный Ахмадом).

Этот хадис ясно указывает на проблему и ее решение. Поистине парадоксальным является то, что некоторые мусульмане пытаются представить проблему как решение. Что же является нашей проблемой? Занятие бизнесом и оставление Джихада фисабилиЛлах! Когда мусульмане оставили Джихад, Аллах ниспослал на нас унижение.

Посланник Аллаха (салаллаху алейхи васалам) сказал, что мы не избавимся от него, пока не вернемся к своей вере. Он (салаллаху алейхи васалам) не сказал, что наша Умма будет победоносной, когда мы будем развивать экономику и хозяйство. Нет у сторонников такой точки зрения доводов из Кур'ана и Сунны.

В чем состоит проблема Уммы? В том ли, что надо победить мир неверия сначала экономическими и технологическими достижениями? Нет! Пророк (салаллаху алейхи васалам) сказал, что наша проблема в оставлении Джихада. Выход есть только один - вернуться в лоно нашей веры, вернуться к выполнению приказов Аллаха Субхана ва Та'аля. И важной обязанностью мусульман является Джихад фисабилиЛлах. А оставление Джихада является оставлением Ислама.

Когда Умар ибн аль-Хаттаб (радиаллаху анху) услышал, что сахабы занялись сельским хозяйством на самой плодородной земле, которую они захватили в Иордании, ведя Джихад, он (радиаллаху анху) дождался времени урожая и приказал уничтожить эти поля. Некоторые сахабы пришли жаловаться, и он сказал - «это работа людей книги, ваша работа - бороться в Джихаде фисабилиЛлах и распространять религию Аллаха».

Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи васалам) сказал: «Ризк (пропитание) на кончике моего копья».

  

Сегодня большинство членов Уммы сторонится Джихада фисабилиЛлах, в этом заключается причина нашего столь плачевного положения. Мусульмане убегают от Джихада, считая, что это потеря денег и жизни. Но неопровержимые доводы из Кур'ана и Сунны показывают несостоятельность подобных суждений. Также мы видим, что когда мусульмане вели Джихад, распространяя религию Аллаха, Умма богатела и крепла, но когда мусульмане отказались от Джихада, Умму постигло унижение от Аллаха.

Объективные факты свидетельствуют, что пока мусульмане боролись в Джихаде, количество погибших было значительно меньше, нежели сейчас, когда гибнут миллионы мусульман по всему миру.

Стоит задуматься над аятом Кур'ана

Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей». (9:24.)

Решение у всех наших бед одно, и оно четко указано пророком Мухаммадом (салаллаху алейхи васалам). Нам остается только следовать по единственно верному пути. И в заключение хотелось бы привести слова Абдуллах Аззам «не будьте скупы с вашей кровью, что касается этого Дина. Если вы действительно являетесь серьезными и искренними, то положите вашу кровь и души перед Господом Миров, который предоставил их вам изначально, а затем купил их у вас:

"Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая..." (Коран 9:111)

Аллаху Акбар!

Амина, русская мусульманка

Отдел писем

КЦ