Неизменности на пути Джихада

11 февраля 2008 в 12:43
Неизменности на пути Джихада

Выдержки из книги «Неизменности на пути Джихада» Шейха Юсуфа Увейри (рахимуЛлах). Записано с аудио файла.

В каждой идеологии есть неизменности, которые не меняются с изменением времени, места или человека и изменяющиеся аспекты, которые в разные времена, в разных местах и от человека к человеку. Возьмем примером салат (молитва) - меняется ли молитва из возраста в возраст или из страны в страну, есть какая-нибудь нужда менять молитву, может ли кто-нибудь спорить, что сегодня 21 век и надо молится по-другому, чем люди 14 веков тому назад?

В этом нет никакого смысла, наши тела такие же, мы покланяемся тому же Господу, в том же направление, что и 14 веков назад. Поэтому нет нужды менять молитву, таким образом, это неизменность то, что не меняется.

Есть вопросы, которые изменяются и поэтому Ислам сделал их общими. Например, метод избрания халифа, мы видим, что он меняется - от Абу Бакра к Умару, к Усману и к Али (радийаЛлаху анхума).

Метод избрания каждого из этих халифов отличается, что касается Абу Бакра, то ему дали баййа очень маленькая группа сахабов и так он стал халифом, Умар был назначен Абу Бакром, в случае с Усманом было назначение шести человек и потом выбор одного из них, поэтому мы видим, что вопрос избрания халифа отличается.

Что важно для нас сегодня - это поговорить о неизменностях на пути Джихада. В наше жалкое время нам надо вернуться к неизменностям, потому что мы находим сегодня людей среди нас, которые пытаются сделать из неизменяющихся аспектов изменяющиеся. И причина этого в том, чтобы не следовать им. Мы поговорим о некоторых неизменностях, но не о всех.

Первая неизменность - это то, что Джихад будет продолжаться до Судного Дня. Это очень важная неизменность и мы поговорим об этом.

Весь мир стоит против одного ритуала Ислама, одного ибада, т.е. акта поклонения - и это Джихад. Противники мобилизуют свои политические силы, религиозные, экономические возможности, силу СМИ, культуры и т.д., они мобилизуются на всех этих фронтах, чтобы бороться с Джихадом.

Аллах (с.т.) говорит:

«...Предписано вам сражение, а оно ненавистно для вас. И может быть, вы ненавидите что-нибудь, а оно для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь, а оно для вас зло, - поистине, Аллах знает, а вы не знаете!» (аль-Бакара, 216).

Этот аят говорит, что сражение (къитал) предписано, так что это фарз, это предписание Аллаха.

Однако многие люди и джамааты говорят, что перед Джихадом должно быть тарбийа (исламское обучение) и они представляют эту идею следующим образом: они говорят, что тарбийа - это обязательное условие для Джихада. Таким образом, без тарбийа вы не можете делать Джихад, а другие говорят, что мы (мусульманская Умма) находимся в «мекканском периоде», поэтому не должно быть никаких сражений.

Оправдано ли это, есть ли оправдание для отсрочки Джихада?

Чтобы ответить на этот вопрос позвольте задать другой вопрос - Если человек принимает Ислам, скажем мы ему пройти тарбийа перед тем как поститься? Скажем ли мы ему, что сейчас «мы в Мекке», поэтому не надо поститься? Что у тебя есть 15 лет, именно столько времени прошло перед тем, как был предписан пост. Не спеши никуда, наслаждайся 15 рамаданов с едой и питьем, и потом ты пройдешь хороший тарбийа и будешь готов поститься.

Это смешно, никто не скажет такое, так в чем же разница, почему мы говорим подобное о Джихаде, когда предписание для Джихада такое же, оно пришло в такой же форме. И нет разницы: вам предписано поститься, и вам предписано сражаться, почему же мы относимся к ним по-разному.

Вообще-то, пост был предписан, даже после Джихада. Почему же мы требуем тарбийа для Джихада, когда Пророк Мухаммад (с.а.с.) не требовал его? Когда кто-то принимал Ислам разве говорил им Пророк (с.а.с.), что они должны идти учиться с шейхами, а потом ты можешь сражаться или говорил ли, что ему надо путешествовать, заграницу, учиться в таком-то университете, вы должны учить арабский, тому подобное? Говорил ли когда-нибудь такое Пророк (с.а.с.)?

Один мушрик Аль-Усейрин, он был из Медины, возвратился из путешествия домой и не нашел никого и спросил: «Где тот и тот», ему ответили: «Они с Пророком в Ухуде».

Он задал вопрос три раза и ему также отвечали: «С Пророком в Ухуде».

И Аль-Усейрин сказал: «Позор мне, все мои родственники в Ухуде, а я в Медине».

И затем он пошел к Пророку в Ухуд и предложил присоединиться, он произнес слова Шахады и был убит в этой битве.

Говорил ли ему Пророк идти учиться в Медину? Он (с.а.с.) сказал ему, что он готов присоединиться и он был убит.

Абу Хурайар (р.а.) спрашивал своих студентов: «Скажите мне про человека, который сделал очень мало, но получил очень большую награду», и когда они не знали ответ, он говорил: «Аль-Усейрин, который никогда не молился Аллаху даже один ракат, но он получил много ажра».

Кому нужно больше тарбийа, чем еврею, если мы говорим, что мусульманам нужно тайрбийа, то евреям нужно еще больше тарбийа.

Мусайрик подошел к Пророку (с.а.с.) и предложил присоединиться к битве в Ухуде, Пророк (с.а.с.) сказал: «Присоединяйся». Затем Мусайрик был убит и Пророк (с.а.с.) сказал: «Мусайрик лучший из евреев».

Он не проходил через интенсивные духовные тренировки, он не проходил через тарбийа программы, но, тем не менее, Пророк (с.а.с.) сказал, что он лучший из евреев, потому что он сражался и стал Шахидом, и он не молился никогда, не постился, никогда не делал зикр, даават и он был лучший из евреев.

Тогда почему люди требуют тарбийа для Джихада? Причина в аяте, если у вас какие-либо сомнения, то посмотрите в Коране и вы найдете ответ.

Аллах (с.т.) говорит: «Вам предписано сражение, а оно ненавистно для вас...».

Причина в том, что людям ненавистно это и они пытаются найти причину, чтобы не делать Джихад, поэтому они говорят, что надо иметь тарбийа или что мы не готовы, враг очень силен и все это, потому что человеческая натура или фитра не любит сражаться, Сам Аллах сказал.

В реальности война ужасна и люди не любят ее и поэтому они пытаются избежать её, это случалось во времена сахабов и это случается сегодня.

В свое время Салахуддин призвал добровольцев вступать в армию для войны против крестоносцев, так что некоторые шейхи и их студенты тоже вышли на его призыв. А потом пришли новости, что крестоносцы мобилизовали силы со всей Европы. Они собрали три огромные армии, возглавляемые великими королями тех времен - Ричард Львиное сердце, Филипп - король Франции и Фредерик - король Германии.

Только с одним Фредериком было 300 тыс. солдат, так что когда новости дошли до шейхов и ученых, которые пришли на призыв Салахуддина, некоторые из них сказали: «Идем назад».

Они изменили свое решение и ушли в прочь, и это были ученые шейхи, которые знали, что сражение предписано Аллахом (с.т), что надо сражаться, они знали о предписании, но просто знание о предписании не означает, что вы будете следовать ему.

Так что просто иметь знания не достаточно для человека, чтобы следовать истине и быть из спасенных.

Я говорю это потому что многие люди говорят, что, мол, ученые не дают нам фатвы на Джихад и т.д. Однако, эта отговорка не спасет вас в Судный День, если вы знаете истину вы должны ей следовать, даже если ученые не следуют ей.

Аллах сказал: «О пророк! Продолжай настойчиво и твёрдо свою борьбу с неверными и лицемерами. Прибежище, уготованное им Аллахом в будущей жизни, - ад. Это - сквернейший конец для них!» (73).

Некоторые люди говорят, что отношения с кафирами должны быть мирными и основаны на диалоге, но аят Корана ясно показывает, что отношения должны быть основаны на сражении, пока кафиры не заплатят джизйу, будучи униженными.

Аллах (с.т.) говорит: «Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными». (Покаяние, 29).

Аллах также говорит:

«Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах - Прощающий, Милосердный» (Покаяние, 5).

Джихад продолжится до Судного Дня и это убеждение, которое мы имеем и оно доходит до определенного уровня йакъин (уверенности), потому что Аллах и Его Посланник (с.а.с.) сказали об этом.

Аллах сказал:

«О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими, будут сражаться на пути Аллаха и не бояться порицания порицающих. Такова милость Аллаха, которую Он дарует, кому пожелает. Аллах - Объемлющий, Знающий» (Трапеза, 54).

Многие люди задают вопрос, что сегодня очень много групп и джамаатов, которые разногласят между собой, к какой из них присоединиться, какой из них истинный джамаат.

Это, похоже, очень запутанный вопрос для молодежи, они не знают к какому из джамаатов присоединиться, но вопрос не должен быть сложным вообще.

Это религия Аллаха и Он сделал ее ясной, если мы посмотрим в правильном месте, то мы узнаем ответ.

Пророк (с.а.с.) сказал нам, что есть Таифа аль-мансура (Победоносная группа), он также привел качества этой «Таифа аль-мансура», и если мы посмотрим на эти качества нам будет ясно, как солнце в ясный день, какие из этих джамаатов соответствуют этим качествам, а какие нет.

Начнем с качеств, упомянутых в Коране, Аллаха говорит в суре Трапеза, 54, что если вы оставите свои обязанности, Аллах заменит вас людьми, которые выполняют то, что им вменено в обязанность.

Во-первых, Аллах любит их и поэтому Он их выбрал. Во-вторых, они любят Аллаха.

Но вы можете спросить, кого Аллах (с.т.) любит, это правильно, но давайте посмотрим на остальное, на другие качества: во-первых, они смиренны перед верующими, что это значит? Это значит, что они беспокоятся о верующих, их волнует, что будет с мусульманами, они чувствуют, что мусульманин на Востоке мой брат и мусульманка на Западе моя сестра.

Если мусульман притесняют - это моя ответственность их защитить. Они готовы отдать все, чтобы защитить верующих.

И с другой стороны мы видим, что есть люди, которые утверждают, что они мусульмане, но у них противоположное этому качество.

Мы видим, что они очень критичны по отношению к мусульманам, они дают фатвы для ареста мусульман, для допроса, фатвы разрешающие шпионить за мусульманами, они готовы встать с кафирами, чтоб сражаться с мусульманами, хотя они утверждают, что они верующие.

Второе качество - они непреклонны перед кафирами, они жестки по отношению к неверующим.

Противоположность этого качества это, то, что мунафики очень критичны к мусульманам, но очень мягки и добры к кафирам, и оправдание у них всегда, что это ради даавата, мы, мол, хотим, чтобы они стали мусульманами.

Но на самом деле мунафики не делают им даават, они дают им ложное представление, что такое Ислам.

Третье качество - они (победоносная группа) будут сражаться на пути Аллаха (с.т.).

Посмотрите, кто сражается на пути Аллаха, кто эти люди, разве это сложно узнать, в новостях и везде о них говорят?!

Так почему же этот вопрос сложный, почему же это должно быть запутано для вас братья и сестры, кто та Таифа и к какому джамаату присоединиться? Это не должно быть сложным вопросом вообще.

И затем Аллах говорит о них «...и не боятся порицающих...».

Мунафики будут обвинять их, у мунафиков очень длинные языки и кафиры будут обвинять их. Кафиры и мунафики будут всячески порицать их (сражающихся), обвинять во всех смертных грехах и т.д. Но разве это беспокоит сражающихся муджахидов, разве беспокоит их, что кафиры говорят о них, им не важно, что будут говорить и показывать про них. Если Аллах доволен тем, что они делают это для них важно.

Саад ибн Муаз (р.а.) был союзником бану Курайза во время джахилии. Но Ислам отрезал все отношения о лояльности, которые существовали между ним и мушриками.

Когда вероломство и предательство бану Курайза не прошло, и они сдались, их предводители поставили условие, что примут решение Саада ибн Муаза. Люди из бану Курайза сказали: «Это был наш союзник в джахилии и он будет мягок с нами».

Привели Саада ибн Муаза и люди из племени Аль-Аус (Аль-Аус были союзниками бану Курайза) говорили Сааду ибн Муаза, чтоб он был мягок с ними. И Саад ибн Муаз сказал: «Настало время, чтобы Саад не боялся порицания порицающих». Как только Аль-Аус услышали это они поняли, что их союзники мертвы, потому что это то, чем доволен Аллах (с.т.) Саад спросил бану Курайза:

«Принимаете ли вы мое решение»? Они ответили, что принимают его решение. Саад спросил Пророка (с.а.с.) и мусульман: «Принимаете ли вы мое решение»? Они ответили, что принимают.

Затем Саад ибн Муаз сказал: «Мое решение такое - все их мужчины должны быть казнены, все их имущество, женщины и дети переданы мусульманам». И Пророк (с.а.с.) сказал: «Твое решение такое же, как решение Аллаха свыше семи небес». Это то, что хотел Аллах, это было решение, которым был доволен Аллах.

В тот день было казнено от 700 до 900 евреев из бану Курайза.

Если кто-то хочет спросить, почему они заслужили такое жестокое наказание, так как таких решений больше не повторялось, то это было из-за предательства и вероломства. Они совершили предательство и наказание пропорционально преступлению.

Таким образом, для Таифа аль-мансура не важно, что думают и говорят о них кафиры, мунафики и мушрики.

Также есть хадисы о качествах Таифа аль-мансура и в хадисах «йукъатилуна фи сабилиЛлах» (они сражаются на пути Аллаха) и также сказано «хисаба ва таифа» (они группа), т.е. они действуют вместе, они - джамаат и не вредит им тот, кто не согласен с ними, кто предает их.

Это значит, что если весь мир предаст их, встанет против них это не навредит им, они защищены Аллахом (с.т.). И предают их много, их предают мусульмане, мунафики и весь мир против них, не согласен с ними, но это не вредит им, а наоборот их количество возрастает...

...Также Таифа аль-мансура имеет еще два качества - это то, что «Аллах любит их, и они любят Аллаха».

Многие люди хотели бы, чтобы их любил Аллах, многие мусульмане хотят достигнуть любви Аллаха, они ищут волшебную таблетку, которую они, проглотив, достигли бы любви Аллаха, посещая лекции, программы обучения, читая книги и т.д. Так что, если вы хотите любить Аллаха и чтобы Он любил вас вы можете достичь этого. Вот как Аллах полюбит вас.

Еще один комментарий об этом аяте. Здесь есть Сунна или закон. Мы знаем законы природы, например водород + кислород = вода или вода кипит при 100 градусах. Может ли случится так, что вода закипит при 10 градусах? - Нет, это постоянный закон Аллаха, он называется Сунна раббанийа.

Это законы Аллаха, мы называем их законами природы. Так же как и законы в физическом мире есть законы истории, есть законы, которые управляют нашей социальной жизнью, и мы можем узнать об этих законах из Корана.

Здесь, в этом аяте есть «Закон замены». Этот закон говорит, что если вы бросите вашу ответственность продвигать послание Аллаха вы будете заменены вне зависимости от того кто вы.

Аллах говорит в этом аяте, что если вы отступите от своих обязательств, Аллах заменит вас людьми, которых он любит и которые любят его.

Поэтому у Аллаха нет специальных отношений с кем-либо, это была проблема евреев, они думали, что они избранный народ, потому что они иудеи. Они не знали, что причина, по которой они были избраны в те дни, была в том, что они мусульмане, потому что они были носителями Шахады. И как только они оставили эту акъиду (вероубеждение), они изменились из лучших в худшие.

Так что у Аллаха нет специальных отношений с кем-либо и если вы оставите свои обязательства, то вы будете заменены и не важно кто вы.

Проблема в том, что некоторые люди считают, что раз они сделали, что-то в прошлом - то они все еще истинный джамаат. «Раз мы помогали религии лет 10, 20, 30 назад это гарантия для нас, что мы истинный джамаат».

Это не так, в тот момент как вы оставляете свои обязательства вы будете заменены и это очень опасная Сунна, и мы должны быть очень осторожными, чтобы нас не заменили.

Поэтому прошлое не оправдывает будущее для тебя, ты должен делать то же самое пока не умрешь.

Последнее дело, что ты делаешь самое важное, то что ты делаешь прямо перед смертью это печать, которая будет использоваться во время Суда, чтобы судить все твои усилия.

В хадисе говориться, что есть некоторые люди, которые на пути Рая, а потом прямо перед смертью они делают, что-то и заканчивают жизнь, направляясь в Ад. Они были на этом пути всю их жизнь, и потом что-то случилось, и они поменялись и потеряли все накопленное.

Или может быть человек как Мусайрик или Аль-Усейрин - иудей и араб-мушрик о которых мы говорили ранее, которые стали мусульманами в Ухуде и отправились в Рай, так что они были на пути в Ад, но в последний момент они поменялись, став на путь Рая и вошли в него.

Таким образом, ни у кого нет гарантий. Аллах заменил иудеев христианами, христиан мусульманами и это относится к группам и отдельным личностям, так что надо быть очень осторожными.

В этом аяте сказано «муджахидуна» - муджахидун это настоящее время, они сражаются в Джихаде, что значит, что каждый раз когда мы читаем этот аят будет, кто-то кто сражается в Джихаде и это признак того что Джихад продолжится до Судного Дня.

Аллах (с.а.с.) говорит:

«Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия (поклонение) не будет полностью посвящена Аллаху. Если же они прекратят, то ведь Аллах видит то, что они совершают». (Добыча, 39).

Так что аят говорит, чтобы мы сражались с ними, пока не исчезнет куфр. Из хадисов мы знаем, что куфр продолжится до Судного Дня, поэтому и сражение также будет до Судного Дня.

Пока есть куфр на земле будет и Джихад. В Хадисах сказано, что Джихад продолжится до конца, но на самом деле это перед концом, потому что Джихад остановится во времена Пророка Исы (с.а.с.).

Почему он остановится во времена Исы (с.а.с.)?, потому что Иса (с.а.с.) будет сражаться в Джихаде пока полностью не исчезнет куфр, так что причина сражения удалена.

А после Исы (с.а.с.) не будет Джихада, потому что Аллах заберет души верующих и все, кто останется будут кафирами.

И не будет Джихада против Йаджудж и Маджудж (Гога и Магога), потому что не будет способности сражаться с ними, они будут уничтожены червями, которых нашлет на них Аллах.

После этого птицы с длинными шеями побросают их трупы в море, потом пройдет обильный дождь, который смоет их следы.

Так что мы можем сказать, что последний Джихад это Джихад Исы (с.а.с.) против Даджала (Антихриста) и остальных кафиров мира, пока Ислам не распространиться всюду и не будет больше куфра. Это последний Джихад.

С аудио файла записал Мувахид

Отдел писем

КЦ