Запад требует от России прекратить провокации против Грузии

Запад требует от России прекратить провокации против Грузии

Известное заявление Москвы по закреплению своего присутствия в Абхазии и Южной Осетии вызвало резко отрицательный резонанс не только в Грузии, но и на Западе.

Напомним, что уходящий со своего поста главарь Кремля Путин грозится подписать т.н. указ "Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией". Данный документ является своеобразным ответом России на дальнейшие шаги Грузии по вступлению в НАТО.

Предполагается, что официально легализует деятельность министерства и ведомств РФ и позволяет установить прямые отношения с аналогичными структурами обеих республик. Право открывать свои представительства в Абхазии и Южной Осетии получат и российские регионы. Москва прямо намекает на то, что вслед за этим намерена разместить свои военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии.

По данным российских источников, вскоре российские войска могут быть расквартированы в Гудаута (Абхазия), где сохранилась соответствующая инфраструктура, в том числе и военный аэродром.

Второй зоной дислокации может стать военно-морская база в Очамчира, где также была сохранена соответствующая инфраструктура. Размещение там сил ВМС РФ сделает невозможными рейды кораблей НАТО и Грузии вдоль абхазского побережья.

Формально Москва планирует открыть в Абхазии и в Южной Осетии некое общее представительство, например, «по защите интересов российских граждан» в этих республиках.

Под его "крышей" разместятся представительства отдельных министерств и ведомств Будут в этих представительствах и действующие дипломаты. В этом принципиальное отличие схемы, которую намерено реализовать в Абхазии российское руководство, от так называемого "тайваньского варианта", о котором говорят ряд экспертов. США, как известно, официально не признавая Тайвань, поддерживают с ним отношения через "Американский Институт по Тайваню", который представляет собой частную некоммерческую корпорацию, указывают в этой связи российские комментаторы.

Он уполномочен выдавать американские визы, принимать заявки на оформление паспортов, оказывать помощь американским гражданам и защищать торговые и деловые интересы США на острове. По сути, это неофициальное американское дипломатическое представительство. В нем работают профессиональные американские дипломаты, которые на время своей тайваньской командировки уходят в отставку.

Однако российские дипломаты, которые будут работать в Абхазии, в отставку уходить не намерены, даже на время. Формально, во внутренних документах МИД РФ, они будут проходить как сотрудники Посольства России в Грузии. Но получать аккредитацию в Тбилиси они не будут.

"Я думаю, что такие шаги были бы вполне оправданы. Вопрос даже не в том, остановит ли это Грузию. Она давно уже решила вступить в НАТО и никаких изменений в ее настроении не будет. Все дело в том, что если Россия пойдет на размещение военных баз, а впоследствии на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, то в этом случае Грузия де-факто будет в состоянии вооруженного конфликта не со своими бывшими автономиями, а с Россией. Страны НАТО, если они - не полные авантюристы, никогда не примут в свой состав государство, которое находится в состоянии вооруженного конфликта со своим соседом.

У Грузии остается два варианта: пытаться вступить в НАТО бесконечно долгое время, пока что-то не изменится либо в НАТО, либо в России. Второй вариант: отказаться от Абхазии и Южной Осетии. Но пойти на это она не сможет, поскольку вся грузинская политика строится на сохранении ее территориальной целостности. Поэтому вступление в НАТО они положат в долгий ящик. Это станет хорошим прецедентом для других стран, рвущихся в НАТО", - прокомментировал планы Кремля эксперт "Института Стратегических Исследований РФ" Александр Скаков.

Между тем Великобритания, Германия, США и Франция призвали Россию "отменить или не выполнять" ее решение о сближении с Абхазией и Южной Осетией, вызвавшее очередное обострение отношений Москвы и Тбилиси.

Совместное заявление было принято вне рамок ООН. При этом Россия не была проинформирована о подготовке документа. Непосредственно на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке никаких решений о ситуации в Грузии принято не было.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании закрытого заседания Совбеза, официальный представитель России Виталий Чуркин назвал требования Лондона, Берлина, Вашингтона и Парижа "чрезмерными" и отметил, что Россия не будет их выполнять.

При этом Чуркин добавил, что политика Москвы не означает дипломатического признания «непризнанных республик».

"Наши шаги предпринимаются исключительно в рамках международного права", - цитирует официального представителя России в ООН агентство Рейтер.

Министр иностранных дел Грузии Бакрадзе, в свою очередь, поблагодарил страны, подписавшие коммюнике. По словам министра, эти страны разделяют мнение, что российская политика "создают угрозу миру и стабильности не только в зоне конфликта, но и в регионе".

Перед началом заседания Совбеза, Бакрадзе встретился с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая заявила о поддержке Соединенными Штатами принципа территориальной целостности и суверенитета Грузии.

"Мы поддерживаем усилия Грузии, призванные добиться того, чтобы население Абхазии и Южной Осетии полностью ощущало себя частью Грузии", - заявила Райс.

"И мы крайне обеспокоены недавними шагами Российской Федерации, оглашенными в президентском распоряжении [об отношениях Москвы с непризнанными республиками]", - добавила она.

При этом Райс отметила, что есть вопросы, которые Москва и Тбилиси должны урегулировать между собой в двустороннем порядке.

Бакрадзе сказал, что американская поддержка поможет Грузии преодолеть проблемы, "созданные недавними односторонними шагами России, которые мы  рассматриваем как очень опасные и провокационные".

За несколько часов до заседания Совбеза ООН грузинская сторона распространила видеозапись, которая подтверждает обвинение в адрес Москвы, что грузинский беспилотный самолет был сбит 20 апреля над Абхазией российским истребителем.

Несмотря на очевидные факты, Россия отрицает свою причастность к этому инциденту. Командование ВВС России и власти Абхазии заверяют, что летательный аппарат сбили силы ПВО Сухуми.

КЦ